Сербский актер Любомир Ристич рассказывает о себе, работе в театре «Буфф» и своих мечтах

Сербский актер Любомир Ристич рассказывает о себе, работе в театре «Буфф» и своих мечтах

Я всю жизнь мечтал приехать в Россию и играть в русском театре. Ведь Сербия и Россия очень похожи. В каждом сербе есть чуть-чуть русского, а в каждом русском — немного серба. Это такой славянский менталитет. Русскому языку я учился в русской школе при посольстве в Белграде. Я влюбился в русскую литературу. Мне кажется, что я стал понимать характер русского человека, и счастлив, что приехал в Россию.

Когда я закончил играть в баскетбол, я принял решение пойти в Сербскую академию искусства на факультет актерского мастерства. Когда отец вернулся из поездки, я показал ему документ о зачислении. И он сказал: «Сынок, я тебя поддерживаю. Но  знай, путь будет тяжелый». Однажды в ю-тубе я увидел спектакль «Любовь по-сербски», который шел в театре «Буфф». И сказал себе: «Я бы хотел играть в этом спектакле».

Мне помогли связаться с театром, и я приехал сюда на пробы. Когда играешь на другом языке, тебе не родном, страшно. Думал: ну ладно, предположим, я все все сделаю хорошо. Но акцент-то все равно останется. Слава богу, как-то все получилось, и мне сказали, что будут рады работать со мной. Я вернулся в Сербию, приготовил документы и приехал в Петербург.

У меня есть желание познакомиться с Олегом Меньшиковым. Его я увидел в картине Михалкова «Сибирский цирюльник». Это был первый фильм, который я посмотрел. И Олег мне в нем очень понравился. Я каждый Новый год смотрю этот фильм. И еще я, конечно, мечтаю о новых ролях в театре, кино и сериалах.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 26 (2966), Любомир Ристич, Марина Алексеева.

Добавить комментарий