Елена Иваницкая. Обзор-296. «Вспороли мозги…»

… «Сегодня, оглядываясь на события 2022 года, можно с уверенностью сказать, что они были продиктованы даже не парадом русофобий, а союзом держав, чьи действия определяются расистской политикой»…

— а это кто же открыл? Для него русские и украинцы уже не «один народ»?

Или он хочет сказать, что

— «главная цель достигнута: славяне на потеху англосаксонскому миру молотят друг друга»? Так заявлял на «Звезде» Олег Одноколенко 26 февраля 2022 года (zvezdaweekly., «Cлавяне на потеху англосаксонскому миру молотят друг друга». 26.02.2022)

Сегодня расистскую политику Запада обнаружил на «Взгляде» наш старый знакомый Трофимов-Трофимов в тексте «Западный расизм определил агрессию против России» (vz., 17.02.2023).

Понять автора мудрено.

Начинает он с утверждения, будто

— «раньше лейтмотивами мировой политики были борьба наций за самоопределение, мировая торговля, realpolitik – то есть реальное распределение власти в мире, то теперь, истощив эти основания, коллективный Запад вернулся на еще более ранние основания мировой политики – к расизму».

К расизму? А из чего это следует?

М-м-м… из того, что «основоположниками расовой теории являются французы» (названы Гобино и Лебон). Из того, что в 2022 году «Правительство <Франции> в целом было на стороне Украины».
Из того, что Киплинг написал «Несите бремя белых». Из того, что «Хьюстон Чемберлен… — один из основоположников британского расизма. Его двоюродный брат Невилл Чемберлен будет вступать с Гитлером в «мюнхенский сговор» против СССР».

М-м-м… а как предполагаемое автором родство Хьюстона и Невилла доказывает возврат Запада к политике расизма?

Автор добавил, что британский расизм еще хуже гитлеровского —

— «Гитлер проводил во многом чуждую немецкому народу политику геноцида, постоянно подчеркивая его необходимость. Это породило обильный обвинительный материал на бумажных носителях.»

— «В то же самое время для островных британцев превосходство собственной расы – само собой очевидная реальность, не нуждающаяся в доказательствах, алиби или оправданиях. Все свидетельства об этом хранятся в общем запасе знания коллективной морали.»

На «Репортере» ярый из ярых Сергей Маржецкий заговорил о мире. Но по-своему, по-ястребиному (topcor., «Три шага к миру: России придется интегрировать Украину по частям». 17.02.2023):

— «По личному убеждению автора, вменяемых альтернатив объединению у России, Белоруссии и Украины попросту нет.»

— «Давайте будем реалистами: по завершении СВО Украина как государство точно не прекратит свое существование.»

На этом месте автор надавал оплеух «ультрапатриотам», требующим «полностью ликвидировать украинскую государственность», и приступил к тому, что назвал «нелицеприятными вопросами»:

— «Главная проблема спецоперации – то, что ни русский, ни украинский народ за минувший год так и не услышал конкретной программы послевоенного переустройства Украины.»

— «По какому принципу решается, что тут надо освобождать и присоединять, а тут не надо, совершенно непонятно. Чем, скажем, херсонцы лучше харьковчан, которые живут в 40 километрах от российской границы?»

— «И что, спрашивается, будет впоследствии с теми кусочками Харьковской области, за которые сейчас ВС РФ ведут ожесточенные бои?»

Затем автор изложил свою программу:

— «Наиболее рациональным вариантом представляется послевоенный раздел Украины на три части – Юго-Восточную, Центральную и Западную.»

— «Юго-Восток может быть с наименьшим сопротивлением переварен Российской Федерацией в формате нового федерального округа.»

… Переварен — какие автор слова подбирает…

Но идем дальше:

— «Путь к послевоенному урегулированию вооруженного конфликта может начаться с трех конкретных шагов.»

— «Путин и Лукашенко могли бы объявить о начале политической интеграции России и Белоруссии в рамках Союзного государства.»

— «… было бы очень неплохо, если бы президент Путин наконец напрямую обратился к украинскому народу со сцены в Лужниках и объяснил ему, что конкретно он предлагает по итогам СВО.»

— «… на уже освобожденных территориях Харьковской области следует провозгласить создание нового государства.»

— «После ликвидации антироссийского режима в Киеве, сколько бы времени это ни заняло, провести в каждой из украинских областей референдум.»

— «Иные сценарии развития событий, увы, гарантируют бесконечную кровопролитную во×ну. Не надо иллюзий.»

На «Ваших новостях» Алексей Мошков выдвинул предположение:

— «Сурков вбрасывает мысль о том, что тех территорий, которые уже взяты под контроль российскими войсками, достаточно. И на этом можно остановиться.»

Открываем текст «Сурков вышел из «подполья», чтобы огласить один из тезисов предстоящего президентского Послания?» (vnnews., 17.02.2023):

— «Неужели Суркову доверили «миссию» по зондированию почвы? Если так, то какую идею Сурков «пробует» на общественную реакцию? То, что Минские соглашения изначально были обречены и никто в них не верил?»

— «В чем смысл выхода Суркова из подполья?»

— «… продвижение идеи о том, что СВО в территориальном плане закончится уже взятыми под контроль регионами, является как бы антитезой «похабному» миру.»

— «То есть если СВО завершится на этом, то гипотетический заключенный мир (ну или «корейский вариант» – без подписания официальных документов) не будет «похабным». Но будет победой. Все достаточнл прозрачно.»

— «Только думается, что в данном случае Сурков не только озвучивает, но и зондирует почву: как общество отнесется к такому исходу (и потому, что Суркова не утопили в море словесного недовольства, можно сделать вывод, что общество в целом не против).»

А поэто-прозайка Мария Ватутина здесь же на «Ваших новостях» вдруг решила объяснить граду и миру, насколько плоха Америка и почему, — в тексте «Мария Ватутина: О ТОМ, КАК ЭТО РАБОТАЕТ» (vnnewd., 17.02.2023).

Оказалось, что хуже не бывает:

— «… главная причина создания этой великой страны – нажива, никакой духовности или освободительного, скажем, движения.»

— «Поход за всем низменным, что может придумать человек, нуждался в прикрытии идеей демократии и свободы, а далее потребовал экспансии своей идеологии на другие страны.»

— «Америка – страна эмигрантов, но, другими словами, это страна людей, бросивших свою родину, ну или страна их потомков, а также страна потомков рабов.»

— «США перенесли рабовладение из внутреннего во внешний мир, колонизацию под предлогом установления демократии.»
— «Америка – постоянный источник инсинуаций, очевидных провокаций и сценариев обмана мира.»

— «Америка постоянно врет своим гражданам, всему миру, даже своим союзникам.»

— «Эта страна в два раза меньше России по площади, но в два раза больше по численности населения. Всех кормить надо.»

— «Америка труслива. Она одновременно и спекулирует на теме ядерной опасности, якобы исходящей от России, и не дай бог не допускает действий, которые впрямую спровоцируют конец света.»

— «Мозги укpa×нцев вспороли и вынули даже coлому, вставили только кнопку, вызывающую оргазм от мысли, что когда-то они станут настоящими европейцами.»

… и т. д.

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-296. «Вспороли мозги…»

  1. Елена Иваницкая. Обзор-296. «Вспороли мозги…»

    … «Сегодня, оглядываясь на события 2022 года, можно с уверенностью сказать, что они были продиктованы даже не парадом русофобий, а союзом держав, чьи действия определяются расистской политикой»…

    — а это кто же открыл? Для него русские и украинцы уже не «один народ»?

    Или он хочет сказать, что

    — «главная цель достигнута: славяне на потеху англосаксонскому миру молотят друг друга»? Так заявлял на «Звезде» Олег Одноколенко 26 февраля 2022 года (zvezdaweekly., «Cлавяне на потеху англосаксонскому миру молотят друг друга». 26.02.2022)

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий