Катя Марголис по поводу утешительного совета сварить борщ

Хорошая российская психологиня из Праги советует сварить борщ и поплакать, чтобы лучше пережить «синдром годовщины» 24 февраля , день, в который (цитирую):

«у всех у нас одновременно рухнул мир».

Что у одних он рухнул российскими ракетами и руинами дома, похоронами близких, а у других — дискомфортом и «бедой», которая «случилась»— в крайнем случае отъездом — так это сущие мелочи, не стоит разбираться. Агрессор, жертва, борец, конформист.

Всё опять через запятую.

«Вообще поиск врагов и виноватых— самый яркий симптом синдрома годовщины»— пишет она.

Странно, я почему-то думала, что это вопросы справедливости и ответственности за преступления и войну. И не в годовщину , а во веки веков и ежедневно. Видимо, ошибалась.

Если я правильно поняла автора, на самом деле, врагов и виноватых нет, а это всё чисто причуды нашей психики. Интересный заход хороших.ру— на этот раз со стороны психологии. «это произошло»… само. И у нас у всех(!) рухнула жизнь. С чего бы это?

И как же вечные «русские» вопросы?

Кто виноват? Не важно.

Что делать? Да проще простого. Сварите борщ и поплачьте.

Только не переводите деньги в ВСУ. Это слишком радикально. Мыжезамир. Голубочки, голубцы. И понежнее, понежнее. Белой сметанкой приправьте

А в это время молодой человек подруги моей дочери в Киеве рвёт на себе кожу. Это не метафора. Буквально разрывает ногтями. ПТСР . Это он вернулся из российского плена. Был там с марта. Сам из Мариуполя.

А девочка тоже хотела в ВСУ, но там очень жесткие критерии отбора. Желающих много. Берут далеко не всех. Она пробежала дистанцию не за положенные 16 секунд, а за 17. Не взяли. ВСУ не имеет права на ошибку. Это оплот мира. В обоих смыслах.

Но до наших соплеменников доходит долго. Года катастрофы, преступлений в прямом эфире, года доступной информации о каждом дне этой врйны оказалось недостаточно, чтобы сдвинуть что-то в голове даже не ободваненного большинства, а интеллектуалов и антипутинцев.

На днях писала о российской Благотворительности и о её постепенном врастании в преступления власти. https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=5869921303055786&id=100001139226342

Системно решать проблемы можно и нужно было всюду— но с войной эта простая мысль не укладывается. Лечение рака— это да. Тут нужно не просто помочь Васе-Маше, а выстроить эффективную систему профилактики и ранней диагностики. А год войны— и только охи, борщ и сердобольная помощь беженцам максимум.

Некоторые россияне даже скорее спешат опубликовать книги под своим именем с историями беженцев. И устроить презентации. Это ж важно. А вот и как СИСТЕМНО сделать так, чтоб людям ни в одной соседней стране никуда и никогда больше не нужно было бежать от ракет РФ— что только в компетенции ВСУ—тут непреодолимый психологический барьер и по-прежнему за пределами воображения тех антипутинских.ру, кто «против войны», но с которыми война «случилась». Безличные конструкции лучшая лингвистическая линия самозащиты. И дешевле ВСУ обходится.

А рашизм и имперство? Нет, что Вы! Мы против войны, а это просто пошлость.

Так считают столпы российской «оппозиции». Те, что в Крыму «дома» после 2014. У них, де, там дом 60 лет— не отказывать же себе в морском воздухе.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=6216802605049764&id=100001602582009

Принципы? Справедливость? Последовательность? Отказ от комфорта и привычек во имя кредо?

Давайте лучше о действительно драматическом, а не об этих мелочах.

Представляете, Metropolitan Museum посмел уточнить атрибуции и написал, что на не названной самим художником картине Дега не русские, а украинские танцовщицы (если быть точными: написано «танцовщица в украинском костюме»). https://www.metmuseum.org/art/collection/search/436157… Что видно, впрочем, невооружённым глазом каждому, кто умеет различать: неразличение связано с многовековым имперскими подавлением и российской апроприацией — феномен в истории не новый. Вот Метрополитен решил, что пора написать, что Куинджи родился в Мариуполе, украинском городе и что Украина была под Российской империей. Уточнены ряд других атрибуций и экспликаций. Но представители российской оппозиции испытывают по этому поводу страшные страдания.

Страдания, сравнимые разве что со страданиями омоновца, в которого они кинули бумажный стаканчик на Болотной. Противоположности снова сошлись и оказались снова на поверку такими уж противоположными.

Россия больна имперством целиком— путинские проZ в форме военного обострения, либерально-интеллектуальные антиZ в хронической латентной форме, которая, впрочем, воспаляется от любого прикосновения.

Только и остаётся, что варить борщ да плакать. Выучен ещё один урок инфантилизма и беспомощности в помпезных карнавальных костюмах величия и снобизма.

Недаром в отличие от многих не люблю особо даже венецианский карнавал. Хотя нетуристическая местная детская радостная его часть симпатична, но в этом году русская российская речь в шумной толпе очень режет слух.

Особенно, как подумаешь, что во Вторую Мировую граждане стран-агрессоров не только не разъезжали резвлекаться по Европе, а были интернированы. Даже такие, как Ханна Арендт.
Но она не жаловалась. И не сравнивала свои страдания с евреями и не рассуждала о дискриминации себя и желтых звездах, как сплошь и рядом делают хорошие.ру— то в связи с визами, то вот культуру притесняют.

Но что нам Ханна Арендт. Не указ.
Она ж не для нас писала, а для них. Немцев.
«Слабость аргумента всегда заключалась в том, что те, кто выбирают меньшее зло, очень быстро забывают, что они выбрали зло. )…)Более того, если мы рассмотрим техники тоталитарного правления, станет очевидно, что аргумент «меньшего зла» — вовсю используемый и теми, кто непосредственно принадлежит к правящей элите — суть неотъемлемый элемент в аппарате террора и преступлений. Идея о приемлемости меньшего из зол сознательно используется для того, чтобы расположить государственных чиновников и население в целом к принятию зла как такового. Вот один из многочисленных примеров: истреблению евреев предшествовала последовательно выстроенная череда антиеврейских мер, с которыми соглашались, ссылаясь на то, что отказ от участия в них сделает всем только хуже, пока, наконец, ситуация не стала такой, что хуже уже и быть не могло.(…). Здесь мы воочию можем наблюдать, как сильно человеческий разум стремится избежать столкновения с реалиями, полностью противоречащими его системе координат. К сожалению, похоже, гораздо легче заставить людей поступать самым неожиданным и вопиющим образом, чем уговорить кого-то учиться на собственном опыте, т.е. начать мыслить и выносить суждения, а не применять прочно засевшие в уме категории и формулы, опытные основания которых, тем не менее, давно преданы забвению, а правдоподобность основывается на логической согласованности, а не на адекватности текущим событиям.»

Сколько ещё понадобится украинских жизней, чтоб россиянам дали чётче понять— они (мы) сегодня не евреи, а немцы? История дело долгое.

Keep calm and cook borscht.

Один комментарий к “Катя Марголис по поводу утешительного совета сварить борщ

  1. Катя Марголис по поводу утешительного совета сварить борщ

    Хорошая российская психологиня из Праги советует сварить борщ и поплакать, чтобы лучше пережить «синдром годовщины» 24 февраля , день, в который (цитирую):

    «у всех у нас одновременно рухнул мир».

    Что у одних он рухнул российскими ракетами и руинами дома, похоронами близких, а у других — дискомфортом и «бедой», которая «случилась»— в крайнем случае отъездом — так это сущие мелочи, не стоит разбираться. Агрессор, жертва, борец, конформист.

    Всё опять через запятую.

    «Вообще поиск врагов и виноватых— самый яркий симптом синдрома годовщины»— пишет она.

    Странно, я почему-то думала, что это вопросы справедливости и ответственности за преступления и войну. И не в годовщину , а во веки веков и ежедневно. Видимо, ошибалась.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий