Елена Иваницкая. Обзор-283. Ухи, ухи… Универсальные ухи

… «По балтийским и черноморским волнам, а также посуху Европа получала из России то, что было нужно ей, а мы — то, что было нужно нам.»…

— да неужели?

Я же своими глазами читала, что Европа грабила Россию, жируя на российских ресурсах, пусть теперь попрыгает, чтоб согреться.

Вот, например, РЕГНУМ ярился — «Европа все это время грабила Россию, получая дешевые энергоресурсы» (regnum., ««Халява закончилась!» — Боррель рассказал, на чем строилось благополучие ЕС». 11.10.2022)

Или вот, «Военное обозрение» припечатывало — «Времена, когда ЕС мог процветать за счет дешевых российских энергоносителей, закончились… впереди Европу ждет гиперинфляция» (topwar., «Эпоха процветания ЕС за счет дешевых российских энергоносителей закончилась». 06.04.2022)

А теперь что же, у ЕС и РФ было взаимовыгодного сотрудничество?

Да, так и вышло на РИА Новости в тексте Елены Караевой «Европа стремительно украинизируется» (ria., 04.02.2022).

Впрочем, авторку понять мудрено, она шпарит «метафорами»:

— «Брюссель решил умаслить Украину до последней трещинки, решив провести встречу руководства ЕС и киевских властей по месту жительства и прописки последних.» <решил… решив… стелизды…>

— «За двадцать дней до годовщины начала спецоперации европейские участники саммита сами не успели охнуть, как на них насел тот, кого они все послевоенные десятилетия века прошлого и две декады века нынешнего ненавидели, боялись, тайком по ночам мечтая о реванше.»

— «Русский медведь…»

Итак, русский медведь «насел» на Евросоюз. Ладно, усвоили. А зачем? Оказывается, Европа хотела лишить медведя его процветающей страны:

— «…русский медведь понял, что всего этого вот… намерены его лишить.»

А как лишить, чем? А вот чем — «Евросоюз вцепился в Украину, чтобы отомстить России.»

Ладно, и это поняли: Европа хотела нехорошего, но медведь на нее насел.

И вдруг — хлоп! Все не так… Было взаимовыгодное сотрудничество, а виновата омерика.

— «Случился кризис в американской экономике.»

— «А кто главный экономический конкурент США? Правильно — Европа. Ослабить Европу можно было, оторвав ЕС от его исторического торгового партнера.»

— «По балтийским и черноморским волнам, а также посуху Европа получала из России то, что было нужно ей, а мы — то, что было нужно нам.»

— «Там экономика цвела и пахла, а американская загибалась.»

Но теперь в Европе по проискам Америки настал ужос-ужос:

— «Европейцы же — во всяком случае, те, что во власти — пока не понимают, чем, собственно, это все грозит их уже растаявшему благополучию,, но муку из сверчков уже продавать и подмешивать в тесто начинают.»

А наш ярый, ястребиный и ядовитый «Блокнот ру» опять подпустил яду, воспроизведя высказывание Пригожина в заметке ««Для тех, кто не играет в шахматы, объясню»: Пригожин в общих словах описал стратегию ЧВК «Вагнер»» (bloknot., 04.02.2023):

— «Предприниматель сделал акцент на том, что не будет обсуждать стратегию в деталях. Однако бизнесмен может рассказать кратко, не вдаваясь в подробности.»

— ««Если описать ее в общих словах, стратегия ЧВК «Вагнер» – это шахматная партия, где внутри хода каждой фигуры есть еще одна шахматная партия. Для тех, кто не играет в шахматы, объясню. Это не та игра, в которой надо бить по башке шахматной доской, чтобы соперник заорал: «Ухи, ухи, ухи!» – приводит слова предпринимателя пресс-служба компании «Конкорд».»

Ухи, ухи… На днях «Блокнот» совершенно откровенно стравливал Пригожина с Мироновым в тексте «Сергей Миронов приготовился поглотить и политически нейтрализовать Евгения Пригожина» (bloknot., 30.01.2023)…

На «Военном обозрении» Анна Козырева колет глаза начальству Советским Союзом в тексте «А если бедность – действительно не порок» (topwar., 05.02.2023).

— «Неслучайно сегодня многие граждане СССР с ностальгией вспоминают социализм.»

— «Просто напомню, что основной экономический закон социализма гласил, что «цель социалистической экономики – обеспечение благосостояния и всестороннего развития всех членов общества».»

— «…основным экономическим законом капитализма был и остался закон прибавочной стоимости. Не случайно Маркс писал: «Производство прибавочной стоимости или нажива – таков абсолютный закон этого способа производства».»

— «А ведь в России сейчас как раз капитализм.»

Ну а «Царьград», понятно, ищет предателей и хочет запретить им двойное гражданство в тексте «УНИВЕРСАЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ: ПОДОЙДЁТ МАКАРЕВИЧУ, ПУГАЧЁВОЙ И ДАЖЕ СОБЧАК» (tsargrad., 04.02.2023).

— «… те, кто сбежал из России в США, Израиль, в Европу, и оттуда вещают про то, как сложно здесь жить, и гражданство получили взамен на ложь.»

В общем, во всех текстах ухи, ухи, ухи…

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-283. Ухи, ухи… Универсальные ухи

  1. Елена Иваницкая. Обзор-283. Ухи, ухи… Универсальные ухи

    … «По балтийским и черноморским волнам, а также посуху Европа получала из России то, что было нужно ей, а мы — то, что было нужно нам.»…

    — да неужели?

    Я же своими глазами читала, что Европа грабила Россию, жируя на российских ресурсах, пусть теперь попрыгает, чтоб согреться.

    Вот, например, РЕГНУМ ярился — «Европа все это время грабила Россию, получая дешевые энергоресурсы» (regnum., ««Халява закончилась!» — Боррель рассказал, на чем строилось благополучие ЕС». 11.10.2022)

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий