Юлия Шагельман рассказывает о главном фильме, ставшем номинантом на британскую премию BAFTA

Юлия Шагельман рассказывает о главном фильме, ставшем номинантом на британскую премию BAFTA

Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA) объявила номинантов на свою премию в области кино. Лидером среди них стала первая немецкая экранизация романа Ремарка «На Западном фронте без перемен», поставленная Эдвардом Бергером. Она претендует на 14 наград, включая «Лучший фильм». Успех этого фильма делает его вторым в истории BAFTA фильмом на иностранном языке с наибольшим количеством номинаций.

Если британские киноакадемики назовут масштабный эпик Эдварда Бергера, натуралистично демонстрирующий ужасы войны на протяжении двух с половиной часов, лучшим фильмом года, это будет вполне в духе традиций BAFTA — иностранные фильмы неоднократно получали эту премию.

Помимо главной награды «На Западном фронте без перемен» выдвинута в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», а также «Лучший адаптированный сценарий», «Лучшая работа оператора», «Лучшая музыка к фильму» и практически во всех «технических» категориях, от костюмов до звука и спецэффектов, а сам Эдвард Бергер номинирован как лучший режиссер. Кроме того Альбрехт Шух, сыгравший в фильме Бергера Станислава «Ката» Качинского, номинирован как лучший актер второго плана.

Экранизацию ремарковского романа, очевидно, ждут в предстоящем сезоне кинопремий и новые завоевания. А вот среди тех, кого BAFTA предпочла не заметить, можно выделить Стивена Спилберга и его «Фабельманов»: этому фильму досталась всего одна номинация за оригинальный сценарий, написанный в соавторстве Спилбергом и Тони Кушнером.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 10, Юлия Шагельман.

Добавить комментарий