Режиссер Светлана Дружинина рассказывает о съемках фильма «Сватовство гусара» с  актером Михаилом Боярским в главной роли

Режиссер Светлана Дружинина рассказывает о съемках фильма «Сватовство гусара» с  актером Михаилом Боярским в главной роли

«Когда я начала снимать «Солнце, снова солнце», мне показали армейские фотографии молодого грузина — высокого, черноволосого, поющего. Попросили попробовать его, но мне такой не был нужен. А когда вышли «Д’Артаньян и три мушкетера», я ахнула. Тем грузином был Миша Боярский. И начав снимать «Сватовство гусара», поняла, что Боярского нужно звать на главную роль.

Уговорить его смогла только Алина Спешнева, которая работала с ним в театре. На первой встрече он был недоверчивым, требовательным, задавал колкие вопросы, но в процессе мы поняли, что мыслим одинаково и любим музыку. В этом фильме остался его последний подскок на коне. Мы ждем его на съемках, а его все нет. Тут подбегают ко мне с криками: «Боярский разбился! Боярский погиб!»

Мы сразу поехали на место аварии. Когда его заносили в больницу, он жутко кричал — было что-то с позвоночником… Когда он вышел из больницы, то не мог сидеть в седле — испытывал колоссальную боль в ногах и позвоночнике. Поэтому на площадке Миша имитировал, что скачет на лошади, пел и играл, а в седле был дублер, который смотрелся в кадре плохо, — было видно, что это не Боярский.

Решили снять еще один дубль. И тут из-за угла дома выходит троица — Боярский на коне, а рядом два каскадера поддерживают его. У меня сердце екнуло! Когда все закончилось, он рухнул с коня. Я ему сказала, что умру, если он еще раз так сделает, но именно этот дубль попал в фильм. Женщины не могли пройти мимо Миши, даже мимо его фамилии. А уж если где-то был плакат с его изображением, то вставали на колени и целовали ему ноги».

Источник: газета «Комсомольская правда» № 100-п (27449-п) 2022,  Светлана Дружинина, Дмитрий Рождественский, Ангелина Шарыпова.

Добавить комментарий