Елена Иваницкая. Обзор-240. Делят шкуру неубитого медведя

… «Миролюбие и долготерпение сегодняшнего руководства России вызывает у многих не только непонимание, но и разочарование»…

— напрасно не верите, друзья, так и написано.

Это наше «Военное обозрение» громыхнуло.

Текстом «Помочь отпустить» (topwar., 20.12.2022) псевдонима «Червонный Байкер (Одесса)».

Псевдониму не нравится долгая «мясорубка», не нравится крик «человеколюбцев», что яо применять «Низ-я-я-а!», поэтому он поклевал начальству глаза и насыпал ему советов:

— «Объяснения – «жираф большой – ему видней», уже мало кого устраивает.»

— «Кровавая мясорубка в стиле Первой мировой вызывает больше вопросов, чем восторгов.»

— «В битве на информационном поле наши оппоненты не гнушаются ничем. Отчего же нам публично не озаботиться тяжкой долей НЕвыездных украинцев?»

— «Провести (держа дулю в кармане) параллели между сегодняшней Украиной и перегибами с выездом из СССР или из бывшей ГДР. Для хунты и её хозяев такие сравнения, как чеснок для нечисти.»

— «Если эту тему начнут качать западные журналисты и правозащитники, то народ, почувствовав поддержку, закипит.»

— «Беру на себя смелость утверждать, что если завтра утром Зеленского заставят снять ограничения на выезд, то к обеду фронт ВСУ начнет сыпаться.»

Ярые «4 пера» любят давать слово «патриарху русского национализма» (сам себя назначил) Александру Севастьянову. На этот раз опять перепечатали его откровения из тг-канала.

Самозванец предлагает «стратегию», сетуя, что мы не можем физически yничтo×ить большинство украинцев. Так и пишет, черным по белому (4pera., «ВСУ готовятся к наступлению на Кременную. Александр Севастьянов продвигает идею раздела бывшей Украины на три части». 20.12.2022):

— «…мы физически не можем yничто×ить всех бандеровцев, в каковых превратилось большинство украинцев. А вновь в малороссов их уже не переделать, не перевоспитать. Многие украинцы, хоть и бандеровцы в душе, но не все придерживаются крайних позиций, что показал референдум на освобожденных территориях. Но тех, что все-таки придерживаются, уже слишком много, чтобы просто стереть их с лица земли: наши действия трактуют как геноцид. Что же с ними делать, куда их девать?»

— «Мой ответ: их следует изолировать в отошедшей полякам Галичине.»

— «В чем же должна быть стратегия?»

— «Считаю, что наша тайная дипломатия должна активно продвигать вариант, при котором Польша прекращает поддержку Украины в во×не, а мы гарантируем, что не станем противодействовать аннексии.»

— «Надо ясно понимать: нам Галичиной все равно уже не владеть. Значит, надо разменять ее наиболее выгодным для нас способом. И пусть укронацисты с поляками разбираются сами.»

На яром «Репортере» ярый Михаил Токмаков озаботился той же проблемой в тексте ««Добрякам здесь не место»: почему дискуссия о «перевоспитании» украинских фашистов лишена смысла» (topcor., 20.12.2022).

«Токмаков», по моей версии, — это псевдоним, под которым авторы «Репортера» делают самые людоедские заявления. Пунктирный портрет этого персонажа у меня на очереди.

На этот раз он ярился так:

— «Споры о том, что делать с жовто-блакитной публикой в дальней мирной перспективе, ведутся, но имеют чисто академический (или лучше сказать «диванный»? «салонный»?) характер.»

— «… все еще не изжиты иллюзии, что денацификацию можно проводить как-то «по-хорошему».»

— «Пытаюсь ли я сказать, что тридцатимиллионная (на сегодняшний день) страна поражена массовым умопомешательством? Да, есть такое мнение. Оно может показаться оскорбительным – но что поделать, если именно оно неплохо бьется и с «картинкой», и со статистикой.»

— «Возможен ли вообще сколько-нибудь конструктивный диалог, если вместо собеседников у нас сплошь пациенты? И хотя вопрос этот скорее риторический, правильный ответ на него – нет.»

— «…херсонские «ждуны» надеялись и ждали в условиях довольно плотного присутствия России, как информационного, так и физического. Восьми месяцев в отрыве от «глобуса Украины» не хватило, чтобы избавиться от его пагубного морока.»

— «Pечь именно о массе населения, а конкретнее – о той его части, которая ощущает и называет себя «громадянами», ассоциирует себя с тризубом и жовто-блакитным прапором. Эти люди враждебны России на подсознательном уровне, и никакая контрпропаганда не выведет их из этого состояния.»

Советы начальству от Токмакова — cтpeлять, сажать, депopтировать:

— ««доброе слово» без «пистолета» в отношении наших врагов совершенно бессильно.»

— «…строжайшей криминализацией всех проявлений «украинства» как идеологии, тщательной фильтрацией населения освобожденных территорий и беженцев и депортацией всех нелояльных элементов прочь из России, в какую-нибудь Польшу, где тепло и яблоки. Иных реальных путей выполнения этой задачи в современных условиях нет.»

На «Взгляде» Олег Хавич (онолитег) в отличие от Севастьянова не намерен ничего «отдавать» Польше — в тексте «Польская пропаганда перешла к аннексии Западной Украины» (vz., 20.12.2022):

— «Для Варшавы главное – не просто присоединить Восточные Кресы, как там называют Западную Украину, но и повторить (а еще лучше – превзойти) на этой территории крымский триумф Москвы.»

— «Владимир Путин заявил, что в Польше мечтают вернуть так называемые свои «исторические территории», которые Украина получила в результате решения Иосифа Сталина после Второй мировой во×ны.»

— «В Варшаве, несмотря на громкие заявления, не верят в возможность Киева не только взять под контроль территорию Украины по состоянию на 24 февраля 2022 года, но и в способность удержать ныне контролируемую территорию.»

— «И тогда в Варшаве обратились к своеобразному «плану Б» – непосредственному включению в состав Польши той части нынешней Украины, которая уже когда-то была в составе Речи Посполитой.»

Наш ярый «Блокнот ру» удивил читателей (во всяком случае — меня) странным текстом Петра Кузнецова — «Евгений Пригожин предложил Зеленскому встретиться и определить «чье-зачем»» (bloknot ru., 20.12.2022).

Пригожин, вообразите, направил Зеленскому вызов, а тот, вообразите, не ответил. Какой вывод должны сделать читатели, вообразить не могу:

— «Узнав о визите Зеленского в фронтовой город, Евгений Пригожин срочно прибыл на передовую, которая уже проходит по окраинам Бахмута. Он предложил Владимиру Александровичу встретиться.»

— «Предложение Зеленскому было продублировано азбукой Морзе, однако украинская сторона вновь оставила послание без ответа»

— «Так и не добившись ответа, Евгений Викторович направился в расположение других частей ЧВК «Вагнер».»

На «Царьграде» Юрий Пронько опять искал предателей, на этот раз вместе с Марией Шукшиной — «МАРИЯ ШУКШИНА: РОССИЯ БУДЕТ СПАСЕНА, МЫ ЗНАЕМ ПУТЬ» (tsargrad., 21.12.2022):

— «Юрий Пронько: Для меня уходящий 2022 год показал дикую продажность отечественной элиты. И я имею в виду не только элиту творческую, ваших собратьев по цеху. Элиты для меня – это самая большая боль и проблема. Её гнилье достигло каких-то невероятных масштабов.»

— «Мария Шукшина: Они не менялись, они такими и были. Просто сейчас идет обострение, агония. Потому что всё, что было у них внутри, вышло наружу.»

На ярой «Украине ру» ярится и наставляет начальство икzперд Козин — «Владимир Козин: Если Россия не выбьет всю инфраструктуру Украины, придется воевать с Польшей» (ukraina ru., 20.12. 2022):

— «Запад устроил прямую вооруженную агрессию против России руками НАТО и Украины.»

— «Если мы взорвем хотя бы один километр железнодорожных путей тяжелыми авиабомбами, на их восстановление потребуется месяц работы. А если их отремонтируют, ударим еще раз. И так до бесконечности.»

— «Если этого не сделать, воевать с Киевом и НАТО придется бесконечно, считает член-корреспондент Академии военных наук России Владимир Козин.»

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-240. Делят шкуру неубитого медведя

  1. Елена Иваницкая. Обзор-240. Делят шкуру неубитого медведя

    … «Миролюбие и долготерпение сегодняшнего руководства России вызывает у многих не только непонимание, но и разочарование»…

    — напрасно не верите, друзья, так и написано.

    Это наше «Военное обозрение» громыхнуло.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий