Елена Иваницкая. Обзор-239. Одной ногой про яо трубим, другой пляшем о переговорах и елке с шампанским

… «военный смысл применять ядepное оpyжие против украинской армии имеется только в отношении подземных командных пунктов высшего руководства, крупных баз сухопутных войск и полигонов противника. С практической точки зрения разносить половину Киева ради какого-то кокаинового клоуна никто не будет»…

— ох, а это еще что такое?

Это «Военное обозрение» опять чудит. Только что вывесило громадную простыню неведомого псевдонима «Сердюк А.» — «Переосмысление военной спецоперации» (topwar., 20.12.2022).

Псевдоним ломает руки, рыдает и наставляет начальство:

— «Не существует плана, который противник не попытался бы испортить.»

— «Начав военную операцию мы, наконец, на 100 % убедились в том, что Украина нужна была США исключительно для во×ны против России чужими руками. Удостоверились на своем горьком опыте.»

— «…восьмилетняя оккупация Украины со стороны США дала свои кровавые плоды.»

— «Противник боялся столкновения с Россией и сам строил вокруг этого множество нелепых теорий вроде «возьмут Киев за 3 дня». Но с появлением первых видео разбитых российских колонн он почувствовал вкус крови.»

… Итак, это противник строил нелепые теории «Киевзатридня»? Подход знакомый. Некоторые z-авторы на этом месте кричат: они нас обманули!

Наш псевдоним выражается обтекаемо:

— «… в 2022 российское руководство не рассчитывало, что украинский режим уйдёт абсолютно без боя.»

— «Расчет был сделан на грузинский сценарий по аналогии 2008 года, когда нанеся минимальное огневое поражение и взяв в клешни столицу за несколько дней удастся заставить режим либо сбежать из Украины, либо вывести войска из Донбасса, а американские хозяева этого режима все-таки соизволят поговорить о военной инфраструктуре в Восточной Европе и на постсоветском пространстве.»

Итак, Киев брать не собирались? Автор нe уточняет, но долго сетует на «активное сопротивление ВСУ»:

— «активное сопротивление украинской армии вынуждает их <американцев> продолжать игру на повышение, вместо того, чтобы признать провал украинского антироссийского проекта и начать полноценные переговоры между Россией и США.»

Затем псевдоним пожаловался на коварную Нату, которая «не пришла»:

— «для нас – это фактически во×на за выживание страны, которую мы вынуждены вести ограниченными силами, ввиду неявки самого главного врага на поле боя.»

Итак, если б Ната «пришла», то нам было бы лучше и легче?

Посоветовав начальству, как и когда применять яо и проводить новую мобилизацию, автор затрубил в фанфары:

— «В итоге всего этого мы должны получить фактически новую армию с многократно возросшим боевым потенциалом в зоне СВО, которая уже в ближайшие зимние месяцы начнет операцию по установлению полного контроля над Левобережьем, а затем и над Правобережьем.»

На «Взгляде» у Игоря Караулова (это который про «омаров и осьминогов») бoльшие надежды в тексте «Российский ВПК может стать новым локомотивом» (vz., 19.12.2022):

— «Военные заказы становятся тем рычагом, который позволит переключить экономику из компрадорского режима в режим самодостаточного национального производства.»

— «Сегодня страна готовится встречать Новый год пусть без особой роскоши, без ненужного украшательства городов, но и не в обстановке экономической чрезвычайщины. Есть свет и тепло, будут елочка и шампанское.»

— «США преодолели Великую депрессию не столько благодаря «Новому курсу» Рузвельта, сколько благодаря военным заказам, которые хлынули в экономику после вступления страны во Вторую мировую во×ну. Сможет ли Россия повторить этот путь? Так или иначе, другого варианта нет.»

Более умный z-автор Лукьянов (это который «в глобальной политике») уже советовал наивным не использовать доводы «другого варианта нет», «иного выхода нет», «нам не оставили выбора». Но дypaки не внемлют: эта аргументация остается главной.

На «Царьграде» ничего нового — Хазин опять искал предателей и опять нашел в тексте «ХАЗИН О СХВАТКЕ ГОДА: ОЛИГАРХАМ «ЗАКАЗАЛИ» ПУТИНА, НО ОНИ ПРОВАЛИЛИ ПЛАН» (tsargrad.,20.12.2022):

— «Запад не скрывает своего желания сделать из России колонию. «Внутренние враги», не делающие секрета из своей работы на западных «заказчиков», старательно помогают им достичь поставленных целей. Что делать с отечественной «элитой», упрямо пытающейся «вернуть всё взад»?»

— «Наши либералы продолжают работать на западных «процентщиков.»

— «… они будут пытаться перекупить ту часть нашей элиты, которая имеет отношение к управлению. С этой точки зрения, Набиуллина воспринимает себя офицером МВФ. То есть у нас главой Центробанка работает человек, воспринимающий себя офицером чужой армии.» (и т. д)

На «Репортере» Александр Шилов вдруг вспомнил про «один народ» в тексте «Можно ли выиграть битву за умы одураченных неонацистской пропагандой жителей Украины?» (topcor., 18.12.2022).

Битву, оказывается, выиграть можно. Но сложно.

— «Как воссоединить один народ?»

— «Наш президент часто говорит, что русские и украинцы – один народ. Это действительно так, ведь нас объединяет общее прошлое, культура, предки и т.д. Но в настоящем бандеровская пропаганда делает все возможное для того, чтобы разрушить это единство.»

— «Что в этих условиях может сделать наша страна? В первые часы СВО у меня не было никаких сомнений в том, что одной из целей российских крылатых ракет станут украинские телевизионные вышки и телецентры.»

— «А как вы думаете, стоит ли нашей стране бороться за умы оболваненных бандеровской пропагандой жителей Украины? Или стоит поручить это все нашим вооруженным силам, ведь после освобождения этой страны проблема отпадет сама собой.»

Затo на «Ваших новостях» Алексей Мошков собрался на переговоры по «плану Киссинджера» в тексте «Кремль опять собрался привести границы РФ в движение?» (vnnews.m 19.12.2022).

— «Неутомимый Генри Киссинджер (это в 99 лет-то!) сделал третью попытку захода на территорию мирного урегулирования «украинского конфликта». И, судя по некоторым намекам, в частности, реакции Кремля, не исключено, что именно это предложение и ляжет в основу перезапуска переговорного трека по Украине.»

— «Но – не будем забегать вперед.»

— «… процессы уже пошли. «Источник РИА Новости в Москве, комментируя слова Владимира Зеленского, заявил, что если тот хочет вернуться в 1991 год, то должен говорить не о границах, а о нейтральном и внеблоковом статусе, братских отношениях с Россией – все, что было разрушено Киевом и привело к кризису»,– пишет, соответственно, РИА Новости.»

— «То есть, по всей видимости, в Кремле уже рассматривают отход на границы по состоянию на 91-й (пусть и в обмен на нейтральный статус Украины)?»

— «И мало того что предположительно рассматривают, но то, что это сливается через главное российское СМИ, – это говорит о том, что такой вариант, надо полагать, рассматривается всерьез (разумеется, при условии, что это не диверсия со стороны одной из «кремлевских башен»).»

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-239. Одной ногой про яо трубим, другой пляшем о переговорах и елке с шампанским

  1. Елена Иваницкая. Обзор-239. Одной ногой про яо трубим, другой пляшем о переговорах и елке с шампанским

    … «военный смысл применять ядepное оpyжие против украинской армии имеется только в отношении подземных командных пунктов высшего руководства, крупных баз сухопутных войск и полигонов противника. С практической точки зрения разносить половину Киева ради какого-то кокаинового клоуна никто не будет»…

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий