Владимир (Зеев) Гоммерштадт Bruce Brill

«Bruce Brill’s song of duty», by Troy Fritzhand. Jerusalem Post, December 22, 2022.
Брюс Брилл и еще четверо американских военнослужащих, работавших в Агентстве национальной безопасности США (АНБ) в 1973 г., обнаружили, что разведка США не только знала, что Египет и Сирия собираются атаковать Израиль, но знала об этом наверняка, знала об этом за несколько дней до этого , и знала, когда начнется атака. Это полностью противоречит заявлениям спецслужб США о том, что их всех обманули. Из 1300 книг, написанных о войне Судного дня, ни одна не раскрывает, как Израиль стал жертвой обмана, стоившего нации более 2600 жизней.
Я был свидетелем Войны Судного дня в Москве. Война Судного дня не стала неожиданностью для Израиля— кабинет Голды Меир решил принять на себя первый удар, — но никаких тайных приготовлений не проводилось, и аванпосты на Суэцком канале и Голанских высотах предупреждения не получили.
Война началась в субботу 6 октября 1973, Йом Кипур, Судный день. Суббота и воскресенье в Москве выходные. В понедельник утром я, как обычно, пришел на работу. Через некоторое время слышу возглас «Гоммерштадт», пришли двое. Один из них бросает мне на стол газету Правда, «Израиль капут». Фото на первой странице: пленные израильские солдаты на Суэцком канале.
Я сравнил Войну Судного дня с операцией на Курской дуге, 1943 год, Великая Отечественная война. В то время в Москву поступили сведения о предстоящем наступлении немцев. Решено было дать немцам возможность нанести первый удар, с целью измотать противника в обороне, а затем перейти в контрнаступление.
Яков Борисович Гоммерштадт, двоюродный брат моего отца, похоронен на Курской дуге, братская могила «Прохоровское поле», всего 606 солдат и командиров советской армии.
В конце беседы я сказал гостям: «Приходите через две недели» — будет перелом в войне. Я предполагал, что война будет развиваться по сценарию «Курской дуги», к сожалению, сценарий напоминал катастрофическое нападение Германии на Советский Союз 22.06.1941.
Гости вернулись через три недели, израильские силы пересекли Суэцкий канал; Ариэль Шарон вышел на 101 км. от Каира.
Мировые цены на нефть взлетели до небес.


Добавить комментарий