Журналист Мария Мельникова рассказывает о фильме Авдотьи Смирновой «Плотник»

Журналист Мария Мельникова рассказывает о  фильме Авдотьи Смирновой «Плотник»

В Петербурге прошел специальный показ фильма «Плотник» режиссера Авдотьи Смирновой. Авторы фильма рассказывают страшную историю о том, как из-за неизлечимой болезни маленького мальчика умирает некогда дружная и благополучная семья. В начале фильма можно увидеть небогатую, но любящую крепкую семью. Плотник Осипов и его жена Мария воспитывают 10-летнего сына.

Весь этот мир начинает рушиться, когда у сына одна за другой начинают появляться подозрительные шишки… Главным персонажем картины, бесспорно, является плотник Осипов. Актер Сергей Уманов не играет, а буквально превращается в отца, на плечи которого падает неподъемная ноша. И именно ему предстоит узнать, что ни друзья, ни родственники не готовы по-настоящему  помогать ему.

Плачет плотник лишь однажды, когда сына подключают к аппарату ИВЛ. Страшный удар наносит ему и жена. Анна Рыцарева, играющая роль Марии, тоже совершает настоящий актерский подвиг. Из красивой веселой блондинки она превращается без преувеличения в зомби. В конце картины у нее уже нет ни сил, ни мотивации даже просто жить.

Большую часть времени фильма показывается безжалостная система, в которую попадают родители больных детей. Местные врачи не могут предложить достойного лечения, для большинства представителей медицинского персонала трагедия семьи — это обыкновенные будни. Финал у фильма открытый, зритель в меру своей веры в чудо может поразмышлять о том, к чему придут его персонажи. Фильм уже был в ограниченном прокате, сейчас он доступен для просмотра на одной из онлайн-платформ.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 236 (2933),  Мария Мельникова.

Добавить комментарий