Режиссер Нина Чусова рассказала о работе над спектаклем «Ричард III» и об актере Александре Домогарове

Режиссер Нина Чусова рассказала о работе над спектаклем «Ричард III» и об актере Александре Домогарове

«Наш «Ричард III» с успехом идет в Театре Моссовета. Собираем полные залы. Текст главного героя — короля Англии Ричарда III внесен в Книгу рекордов Гиннесса, потому что больше слов, чем у него, нет ни у одного персонажа в мировой литературе. И я не знаю, как Домогаров его учил. Он даже будто этого и не делал.

Я тоже была артисткой и могу сказать, что обычно вживаешься в роль и не можешь потом ее забыть. Она тебе снится, преследует. Домогаров влезал в шкуру персонажа. С образом, пластикой, голосом. Кстати, он и натолкнул меня на мысль поставить спектакль. Как-то я спросила: «У тебя есть роль-мечта?» «Есть, — ответил. — Ричард III. Но я не подхожу. Я высокий, амплуа героя-любовника».

Тогда я сказала: «Почему бы и нет?» У Шекспира он — злодей-злодей. Можно было бы сделать его неприятным, хотя исторически он таким не был. Говорят, и горба у него не было. У Домогарова Ричард получился обаятельным манипулятором, который не прикладывает особых усилий для страшных деяний.

Он легко убеждает леди Анну, как сильно любит ее. Мы говорим: «Ричард играет на сливочном масле», то есть идеально. Все поддаются его харизме. Но его мучает совесть. Осознание того, что сделал, съедает его изнутри. В этой чувствительности герой и Домогаров совпадают. Человек с толстой кожей не сыграет  Ричарда III».

Источник: газета «Союзное вече» № 55 2022,  Нина Чусова, Евгения Заболотских.

Добавить комментарий