Елена Иваницкая. Обзор-228. Там катастрофа… здесь катастрофа… понауехали… не все по плану…

… «Идем по улице мимо нищих. На вокзальной площади дети цыганят мелочь. Показывая украинский паспорт, девушка просит денег. В магазинах торгового центра – несортированные груды дешевой одежды, в которых роются женщины. Этаж с фастфудом. Нестиранные передники. Отстояв в очереди за заветренной пиццей, садимся за грязный столик.» — это где же такие страсти с нищенством и грязью?

На «Взгляде». В тексте Марины Хакимовой-Гатцемайер «Немцы начали искоренять русских» (vz., 08.12.2022):

— «Это – центр европейской цивилизации и родина евро. Франкфурт-на-Майне. Поздняя осень 2022».

Что же стряслось в центре цивилизации? Там катастрофа:

— «Я все это уже видела в начале девяностых у нас в России. А сейчас – дежавю. Настроение, внешний вид людей, их брезгливые, враждебные взгляды друг на друга и равнодушные – на себя. Запустение.»

А что такое? Откуда запустение, дошедшее до равнодушия к себе? Ну-у…

Почему Германия так мгновенно и радикально обнищала, из текста непонятно. Но беда в том, что теперь в Германии тоталитаризм:

— «… отличие современной Германии от той России лишь в отсутствии свободы и «отмене» русских. У нас в те времена царила вседозволенность, анархия. В ФРГ сегодня – за любое неосторожное слово можно угодить за решетку.»

— «В мае на центральной площади Франкфурта местные власти разрешили провести последний митинг против русофобии, на котором в том числе и немецкие профессора-антифашисты рассказывали об истории нацизма и о том, что русские люди спасли народы Европы от уничтожения.»

Но это, оказывается, было лишь длинное вступление. Суть текста в том, что у автора провели обыск:

— «Прилетела вечером, успели пройтись по Франкфурту, напомнившему мне наши девяностые, выпить в ночи по бокалу шампанского за встречу, а уже рано утром к нам нагрянули полицейские с постановлением на обыск. В нем я прочла, что на основании §140 государственного закона ФРГ обвиняюсь «в одобрении военных преступлений – публикации на своей странице в соцсети (запрещенном в России Facebook) символа «Z», в выражении преступного согласия с войной, развязанной Россией против Украины.»

— «Когда полицейские ушли, мне удалось позвонить своим друзьям-журналистам в Москве. С их помощью спустя несколько часов я вылетела в Россию. Сбежала, проще говоря.»

— «Сотни людей уже осуждены в Германии за публикацию в Сети символа «Z» или за поддержку России.»

— «Нагнетание страха и ужаса. Паники. А ведь запаниковала и я, когда в наш с мужем немецкий дом ворвались полицейские.»

Оказывается, авторка испугалась, что ее убьют:

— «Чтобы не повторить трагедию евреев, нельзя бояться, но необходимо бороться. Иначе мы рискуем получить уже русский Холокост.»

Кстати, мне и правда непонятно, почему в Германии запрещают российскую пропаганду и обыскивают пропагандистов. Считают пропаганду действенной? Но ведь это убогий бред… нередко людоедский, но всегда убогий. Пропагандистов много и они опасны? Но ведь я не раз читала писания Хакимовой-Гатцемайер. Это убогий бред…

Здесь же рядом на «Взгляде» гордо трубит названием текст Александра Разуваева («фондовый аналитик») «Россия готова взять на себя ответственность за Евразию» (vz., 08.12.2022).

Текст, однако, совсем о другом.

Автор заспорил с «патриотами» о «развале СССР»: защищает Ельцина. Ибо — «он дал шанс Владимиру Путину. И действующий президент со своей задачей успешно справился. Чечня и Крым – это Россия. В стране успешная капиталистическая экономика, которая более чем на 30% превышает советский уровень.»

Понятно. Автор защищает начальство от криков о тридцатилетнем позоре и развале. Странно, что таких авторов мало. Ведь из 30 лет позора и развала 22 года приходится на мудрое руководство и вставание с колен.

Автор поклевал глаза «патриотам»:

— «Горькая правда СССР была в том, что русский – значит бедный. В отличие от гостей столицы с юга, которые полностью контролировали московские рынки. На них, кроме цветов, персиков и арбузов, в конце 1980-х можно было купить что угодно.»

— «В рамках действовавшей в СССР системы только один из трех заработанных РСФСР рублей доставался самой Российской Федерации. Остальные два рубля шли на дотации другим советским республикам и странам социалистического выбора.»

А теперь, гордо указывает автор, русские богатые, а бывшие республики — бедные. И ждут, когда Россия их «поведет»:

— «Таков удел этих стран – быть ведомыми более сильными государствами. Мы должны доказать, что входим в число мировых лидеров.»

— «Россия стала успешной и зажиточной частью глобальной экономики, войдя вместе с Бразилией, Индией и Китаем в число наиболее перспективных стран.»

А на «Ваших новостях» — наоборот: смотрим текст Алексея Мошкова «Заход России в Центральную Азию накрылся медным тазом» (vnnews., 08.12.2022). «Ваши новости» не первый раз клюют и когтями рвут начальство. И — ничего: можно.

— «Турция и Франция уже успели подсуетится, чтобы РФ там точно ничего не светило. Что, в свою очередь, является еще одним свидетельством того, что Центральная Азия для РФ потеряна.»

— «Впрочем, это и так было ясно. Попытка продвинуть идею о «тройственном газовом союзе» лишь подтвердила очевидное. С чем, думается, можно поздравить Кремль (как мы все прекрасно понимаем, МИД тут мало что решает). С очередным геополитическим поражением.»

«Всем.ру» хoхочет и ликует в тексте Дмитрия Орлова «Иноагенты 2022: телеканал «Дождь» выгоняют из Прибалтики. Суть либералов простыми словами. Предатели нигде и никому не нужны, даже даром. Так было, есть и будет всегда, везде и во все времена» (wsemru., 08.12.2022).

— «Это не СМИ, там никогда не было журналистов. Это — часть сгнившей тусовочки, в которой принято было считать их «журналистами». А западных кураторов они интересовали только тогда, когда говорили и писали гадости и откровенное враньё о России.»

— «…западная демократия продолжает хлестать грязной тряпкой по лицу телеканала «Дождь»»

— «Между струйками дождя пройти не получится. Это важно знать всем «скитальцам» и предателям, которые сегодня удивляются, что права и свободы человека для США и Европы — лишь декорации. Хороших русских для Вашингтона и Брюсселя не существует.»

— «Западные кураторы поставили перед «Дождем» и ему подобными задачу — раскачать ситуацию в России. Но в нашей стране либеральные псевдо-СМИ уже давно всерьез никто не воспринимает, за исключением незначительной аудитории маргиналов с признаками недостаточного умственного развития.»

На «Репортeре» клекот и крики: новый для меня автор Александр Шилов требует «тотальной во×ны» в тексте ««Красная линия» пройдена: готова ли власть к объявлению Отечественной во×ны?» (topcor., 08.12.2022):

— «России необходимо объединиться под какой-то новой идеей, способной привести к долгожданной победе. История нашей страны знает только одну такую идею, и имя ей Народная или Отечественная во×на.»

— «…понятие «Специальная военная операция на территории Украины» давно себя изжило.»

— «…уже ни у кого не осталось сомнений в том, что справиться с киевским режимом, поддерживаемым коллективным Западом, малой кровью невозможно.»

— «Все мы надеемся на то, что в МО и у командующего СВО генерала Суровикина есть четкий план, который позволит нашей армии совершить зимнее наступление и переломить ход боевых действий.»

— «…уже сейчас понятно, что к 24 февраля 2023 г. цели операции вряд ли будут достигнуты.»

— «Очевидно, что понимают это и на самом верху, а потому для достижения этих целей будут вынуждены предпринимать новые меры.»

— «… самой действенной из них будет переход к тотальной во×не с Украиной.»

На «Царьграде», как всегда, предателей ищут. На этот раз Юрий Пронько нашел «уехавших» в тексте «ПРОНЬКО: «ОБЫДЛЕНИЕ» – ВОТ НАСТОЯЩИЙ РИСК ДЛЯ РОССИИ» (tsargrad., 09.12.2022):

— «Казалось бы, уехали и уехали, но они не могут отстать от России, потому что там они – никто и звать никак.»

— «Каждый «умный» отъезд – это существенная потеря для страны, ее экономики, нашего народа. Уже говорил, что сильно опасаюсь «обыдления» России.»

Что-что, простите? Предатели понауехали, а теперь из-за их отъезда патриот Пронько испугался «обыдления» России?

Да, вообразите. Именно так. Патриот рыдает:

— «Нет интеллекта – нет развития. Необходимо домой возвращать людей.»

— «Нам не нужны олигархи, но нам очень нужны Ломоносовы, Королевы, Перельманы 21-го века.»

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-228. Там катастрофа… здесь катастрофа… понауехали… не все по плану…

  1. Елена Иваницкая. Обзор-228. Там катастрофа… здесь катастрофа… понауехали… не все по плану…

    … «Идем по улице мимо нищих. На вокзальной площади дети цыганят мелочь. Показывая украинский паспорт, девушка просит денег. В магазинах торгового центра – несортированные груды дешевой одежды, в которых роются женщины. Этаж с фастфудом. Нестиранные передники. Отстояв в очереди за заветренной пиццей, садимся за грязный столик.» — это где же такие страсти с нищенством и грязью?

    На «Взгляде». В тексте Марины Хакимовой-Гатцемайер «Немцы начали искоренять русских» (vz., 08.12.2022):

    — «Это – центр европейской цивилизации и родина евро. Франкфурт-на-Майне. Поздняя осень 2022».

    Что же стряслось в центре цивилизации? Там катастрофа:

    — «Я все это уже видела в начале девяностых у нас в России. А сейчас – дежавю. Настроение, внешний вид людей, их брезгливые, враждебные взгляды друг на друга и равнодушные – на себя. Запустение.»

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий