Журналист Анна Финити. Как уменьшить тревогу

Журналист Анна Финити. Как уменьшить тревогу

По данным социологов из Фонда общественного мнения, уровень тревожности россиян достиг 70%. Что же, статистика только подтверждает очевидное. Еще полгода такой жизни, и никакие психологи не помогут. Где тогда брать деньги на врачей? В общем, сестры, я тут попробовала различные способы уменьшения тревоги и готова ими поделиться.

Выходите на улицу. Даже если сил никаких нет, скажите себе: «Надо». Вот увидите, как только вы окажетесь среди людей — в парке, на улице, в магазине, — немножко отпустит.

Искусство и его волшебную силу никто не отменял. Красота уже не спасет мир, но она отвлечет, остановит поток мрачных мыслей. Идите в театр, на выставки, в музеи, в кино. Необязательно выбирайте веселое, главное — искреннее и талантливое.

Говорите с друзьями, приятелями, коллегами. Старайтесь понять и услышать даже тех, чья точка зрения не совпадает с вашей. Люди сейчас — высшая ценность, учитесь договариваться.

Вспомните, что у вас есть тело. Делайте растяжку, зарядку, танцуйте, принимайте душ, дышите, ходите на маникюр и педикюр, делайте маски для лица — это работает, даже если бессмысленно.

Готовьте еду. Вместо чтения новостей ищите в интернете рецепты. Оттачивайте кулинарное мастерство, радуйте себя, друзей, коллег по работе. Потолстеть не так страшно, как впасть в депрессию.

Покупайте себе новые вещи — даже если это простые носки — все это имеет терапевтическое воздействие — вы у себя одни.

Перечитывайте классику или слушайте ее с помощью «Алисы» Яндекса. Прекрасное средство от тревоги. Пока переживаешь за князя Андрея, отвлекаешься от тревоги в голове. Закончите Толстого, возьмитесь за «Двенадцать стульев». Как говорил Остап Бендер, «спасение утопающих — дело рук самих утопающих».

Источник: газета «Метро» № 76 (4595), Анна Финити. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий