Литературовед Николай Герасимов рассказывает о Василии Аксенове

Литературовед Николай Герасимов рассказывает о Василии Аксенове

Исполнилось 90 лет со дня рождения выдающегося писателя Василия Аксенова. То что он так или иначе покинет СССР, можно было предсказать уже по его ранним повестям. В «Коллегах» одни студенты становились судовыми врачами с перспективой объехать весь свет, а другой — врачом в северном поселке. У первых все было хорошо, а их коллега едва не погибал. В «Звездном билете» старший брат сидит в Москве, занимается серьезными делами, а младший рвется на «ближний Запад», в Таллин. Старший погибает, а у младшего в целом все хорошо.  Свобода обеспечивает везение тем, кто ее выбрал. Но, несмотря на весь шквал ярости, тексты Аксенова продолжали публиковаться в СССР.

Сам же он не испытывал нелюбви к своей стране и не собирался ее покидать. В 1976 году Аксенов пришел в ужас, узнав, что Анатолий Гладилин решил уехать на Запад: «Он же там пропадет!» Аксенов никуда не эмигрировал, просто получил приглашение читать лекции в американском университете, а через несколько месяцев был лишен советского гражданства. Ни в одном из его произведений не было ничего антисоветского, просто в своих книгах он «нес в себе заряд чувства свободы» (слова Бориса Мессерера). В двадцать лет он стал стилягой и фанатом джаза. В 1952 году опубликовал свой первый текст — стихотворение, в котором уже был мотив свободы и полета.

Через несколько лет Аксенов написал повесть «Рассыпанные цепью», про автора которой Валентин Катаев сказал: «Он станет настоящим писателем». «Звездный билет» — это был случай, когда молодой писатель проснулся суперзвездой. Первые вещи Аксенова были полны  обаяния и оптимизма. Вернувшись в СССР в 1989-ом, он сказал «Надеюсь, многое проснется в моей душе». Тем, кто общался с ним уже в 21 веке, Аксенов запомнился как вежливый, ироничный собеседник, совершенно без бронзы живого классика. В нем все еще ощущалась молодость, пронесенная до вполне солидного возраста. И внутренняя свобода — качество, которое нельзя переоценить.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 65-п (27414-п) 2022, Николай Герасимов.

Добавить комментарий