Ольга Медведева. В «Балтийском доме» поставили спектакль по пьесе Агаты Кристи

Ольга Медведева. В «Балтийском доме» поставили спектакль по пьесе Агаты Кристи

В основе сюжета спектакля «Свидетель обвинения» по пьесе Агаты Кристи (режиссер Владимир Жуков) — расследование гибели богатой пожилой дамы Эмили Френч, которая незадолго до этого отписала свое состояние молодому Леонарду Воулу (актер Станислав Шапкин). Он арестовывается, но свою вину не признает. Его берется защищать адвокат Уилфред Робертс (Анатолий Дубанов). Свидетелей защиты нет. По странности, супруга обвиняемого Ромейн Воул (Елена Карпова) выступает как свидетель обвинения.

В сценографии спектакля есть все традиционные символы туманного Альбиона: проливной дождь, геральдика, настенные часы а-ля Биг-Бен, гвардейцы в меховых шапках, красная телефонная будка и английский двухэтажный автобус, а театральная сцена «Балтийского дома» с легкостью преображается из адвокатской конторы в зал суда и обратно (художник-постановщик Данила Травин). Антуража добавляют и твидовые костюмы и элегантные платья — автор костюмов он же.

Центром композиции становится недоступная и сексуальная героиня актрисы Елены Карпиной, одетая в знаменитое по киноверсии 1957 года этой пьесы Агаты Кристи «дитриховское» платье. Ироничная драма держит зрителей в напряжении в течение двух часов, интрига сюжета сохраняется до самой последней сцены. Разговорные сцены разбавлены танцами — балетмейстер Мария Кораблева. А музыка композитора Глеба Колядина усиливает и подчеркивает происходящее на сцене. Ближайшие показы спектакля — 22 и 28 мая, 5 июня.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 37 (27386) 2022, Ольга Медведева.

 

Добавить комментарий