Кинорежиссер Никита Владимиров рассказывает о принципах своей работы

Кинорежиссер Никита Владимиров рассказывает о принципах своей работы

У меня своя маленькая компания, и мы делаем фильмы, где съемочная группа состоит из 60 человек, где на съемки отводится 20-25 съемочных дней… Когда я набираю людей в коллектив, то стараюсь с ними поближе познакомиться и на время нашей работы создать какой-то микромир — хороший, приятный, теплый. А как только я шагну в сторону гигантского блокбастера, начнется «машина», из-за которой я потеряю то ценное, что у меня есть сейчас.

К примеру, мы сейчас снимали новый фильм «Родители строгого режима, и много усилий потратили на то, чтобы нам было хорошо в процессе. Потому что мне всегда во время работы важно сформировать среду, в которой мне было бы комфортно, где я буду чувствовать себя в безопасности. Так что  в моем случае все упирается в здоровый эгоизм. Мой мотив — это создание микромира, разрушение которого произойдет, если я пойду снимать «большое» кино. Ведь тут же появятся люди, которые будут определять правила игры, где последнее слово будет уже не за режиссером, а за продюсером.

Такая эгоистическая функция не только у меня, она у всех выигрывает. Просто кто-то это осознает, а кто-то нет. Но всегда должен быть личный мотив, потому что без него вы просто будете мучиться. Вопрос лишь в том, что ваш эгоизм должен быть или полезным, или хотя бы не наносить вред окружающим. То есть можно иметь желание заработать деньги, но нельзя заставлять страдать людей, у которых ты их изъял. Идеально — удовлетворить свой эгоизм и при этом подарить людям радость.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 68 (2765), Никита Владимиров, Кирилл Смирнов.

Добавить комментарий