» ДРУЗЕЙ МОИХ ПРЕКРАСНЫЕ ЧЕРТЫ «

Владимиру К.  и  Галине Ш.-Ковалевской   —

» через годы  , через расстоянья »

Поздравляю с Днём Рождения ,

будьте здоровы , веселы и благо-получны  !

*  *  *

» И вот тогда — из слез , из темноты ,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова »
.        .    Белла Ахмадулина

Portland Weather
10000 Day Forecast

Oct 4 Mostly Sunny
72°/50°
Chance of rain: 0%
Wind: NE at 4 mph

Sun Oct 6 Mostly Sunny
73°/52°
Chance of rain: 10% …
……………………………..
Поговорим о Риме ? — или о другом дивном граде ? Или о том , что наступил октябрь и что роща , осиновая роща , отряхает всё , что не успела отряхнуть в сентябре . И , отряхая , вспоминает Роща те дни , когда мы были молоды , когда мосты разводились и сводились в определённое  время и когда букетик
ландышей-ландышей решал почти все наши (и мировые ) проблемы.
Можно поговорить также о копчёной треске , перевязанной верёвочками (98 коп/кг) , о круглом хлебе (14 коп) , пирожках и охотничьих сосисках (после получения «степ-ухи») , о льдинах , медленно плывуших с Ладоги мимо нас по Неве , медленно текущей , когда мы стояли , прижавщись к тёплым , прогретым весенним солнцем каменным стенам Петропавловки , о»Стерегущем», о Гастрономе на углу Кировского и М.Горького , о лекциях , о зимних парках и фонтанах , о книгах и библиотеках , театрах Оперы-балета , а также Музкомедии-Дррамы-Образцова и Райкина — Мини-а-тюр , о разных кино-фестивалях , катках и песенк-ах  про 5 минут , про белое солнце пустыни и красные палатки , о чайках ,  умирающих в гавани и про то , как мы ехали , друзья , в дальние края …
О чём только нельзя поговорить в сети , с которой я так часто разговариваю , потому что нет ни трески копчёной, ни брусники мочёной , потому что нет рядом Вас ,  друзья мои . Вот и разговариваю с Сетевым Журналом — почти два года разговариваю  — прозой  и стишками иногда , не очень сотрясая свою осиновую рощу . Вот она и отряхает. Кто о чём , а я о своей Роще , к которой я прилетел первый раз 10 лет назад , в 2003-ем, в начале зимы  на слепленных из всякого непотребного мусора и прочей щепы , — крыльях . Через годы , через расстоянья , через два хайвея в той стране  большой зелёной , что зовётся Орегоном . » Осенние разговоры  — орехи , грибы , помидоры …»   , всё зелёное вокруг , идёт дождик — всё нормально и привычно … А вот  — зима в тот год …
Зима в тот год была на редкость и , на радость школьникам , — снежная, холодная, недели две тянулась , что для наших мест  совсем немало. Неисправные и неисправляемые крепления моих лыж , о чём я , кажется, рассказывал , —
подвели меня в то утро , когда я собрался к тебе в гости. Пришлось ковылять мне во мгле и (во мгле же) искать горку — для разбега … Впрочем , ты знаешь , старая это песня .
Ещё хотелось бы , в это прекрасное октябрьское утро поговорить о каких-нибудь рифмах-ритмах , но — интересно ли будет ?  Утром ,  спросонья ,  чужой бед , — к тому же — не мои это дела , согласен.  Да , согласен , а — хочется и , как говорил великий Зяма (о —  себе ! , не обо мне ) .  А у меня , представьте себе , тоже , как у Зямы  —  почти на каждое дурацкое событие моей жизни вспоминаются несколько строчек — про синий платочек , о красной косынке, про летний тихий город со стрельчатыми башнями и прекрасныни кофейнями , про осиновую рощу (тьфу, привязалась) , о Вас , Галина и Владимир  , о плотниках и моржах , о китах , о енотах и грибах , о пыльных » дорогах в гречневом покое…»

Да мало ли о чём можно вспомнить на рассвете
—  в Октябре 2013/5774 года.

*  *  *

Белла Ахмадулина

«По улице моей который год…»

По улице моей который год
звучат шаги — мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.

Запущены моих друзей дела,
нет в их домах ни музыки, ни пенья,
и лишь, как прежде ,  девочки Дега
голубенькие  о-прав-ля-ют  перья …

( продолжение  следует ? )

4 комментария для “» ДРУЗЕЙ МОИХ ПРЕКРАСНЫЕ ЧЕРТЫ «

  1. » чужой бед » — надо читать как «чужой БРЕД » — торопился поздравить, пропустил Р.
    По секрету скажу — им это поздравление не очень-то и нужно было.
    Не до этого, есть У ВСЕХ другие, более важные дела.
    Или , как говорят в Одессе — другие интерэсы.
    Ещё раз — спасибо Ефиму ,
    спасибо огромное Льву — за добрые слова:
    «Написано поэтично, с доброй ностальгией и точным подбором слов. Особенно мне понравилось вынесенное вверху предложение » — про ландыши ?- это ведь чистая правда. Что ещё требовалось тогда , в те годы ? А если подумать, то и сейчас. Я почти все слова помню про «..подарил мне робко ты очень скромные
    цветы, но они такие милые. Ландыши , ландыши, светлого мая привет,
    ландыши, ландыши, белый букет.
    Я не верю, что года гасят чувства иногда
    У меня другое мнение.
    Пусть хоть сотня лет пройдёт ,
    будешь ты мне каждый год
    приносить цветы весенние…» — и так далее. Никто не приносит и никому давно не приношу. Боюсь,что от это песни немного осталось. А после нас — кто её будет помнить, кто её будет петь? Ни дети наши, ни — тем более — внуки.

  2. …когда букетик
    ландышей-ландышей решал почти все наши (и мировые ) проблемы.

    Написано поэтично, с доброй ностальгией и точным подбором слов. Особенно мне понравилось вынесенное вверху предложение

  3. И я приСТРАСТЕН к своим друзьям и думаю , что все они прекрасны!
    Корить же и судить — друзей ли , равнодушных ли , — какое у меня на это право ? Все советы людей мудрых — слушаю и , по мере сил, стараюсь следовать.
    Спасибо, что читаете мои заметки , ведь комментари-я-ми я не избалован.

  4. Белла Ахмадулина Мои товарищи
    Когда моих товарищей корят,
    я понимаю слов закономерность,
    но нежности моей закаменелость
    мешает слушать мне, как их корят.
    ———————————
    Да будем мы к своим друзьям пристрастны!
    Да будем думать, что они прекрасны!
    Терять их страшно, бог не приведи!

Обсуждение закрыто.