Так кто же проиграл?

Ну и что у них там, в Кабуле-то? Ужас, ужас и третий раз ужас! Американские СМИ ругают Байдена, Байден прикидывается серым шлангом, Талибы ликуют, китайцы выигрыши подсчитывают, Путин – грудь колесом, НАТО руки заламывает: подумать только, мы-то надеялись, что Америка вместо нас и повоюет, и заплатит, и защитит, а она-то, …

Так кто же проиграл? Читайте далее

На палубу вышел – а палубы нет

Статья Софьи Рон-Мории содержит, в частности, описание кризисной ситуации в движении религиозного сионизма. Причин автор не разъясняет, поскольку это не основная тема ее статьи, но меня заинтересовало именно это. При всей симпатии к религиозному сионизму знакома я с ним больше понаслышке, так что все нижеследующее прошу считать не более чем …

На палубу вышел – а палубы нет Читайте далее

Открытое письмо Борису Жердину

Уважаемый господин Жердин, Не знаю, есть ли у вашего обращения интернет-адрес или вы просто рассылаете его по электронной почте, поэтому ссылку даю на Гостевую «Заметок по еврейской истории«, а в ней коммент — 2021-06-30 16:09:06(896). Вот ваш текст: НЕУЖЕЛИ МИР ОПЯТЬ ПРОМОЛЧИТ? ОПЯТЬ, КАК ВО ВРЕМЕНА ГИТЛЕРА? Я — еврей …

Открытое письмо Борису Жердину Читайте далее

Johnson & Johnson внезапно под запретом

Позавчера подошла моя очередь на прививку от Covid-19. Я специально выбирал аптеку, чтобы по данным о наличии вакцин определить: у них есть только Johnson & Johnson, заказал очередь, прикинул, сколько времени уйдет на дорогу. У входа был установлен здоровенный рекламный щит с заверением, что вакцины «надежны и эффективны», о чем …

Johnson & Johnson внезапно под запретом Читайте далее

Продолжение диалога с Еленой Римон

Уважаемая Елена, Ваши возражения можно сгруппировать в две темы, назовем их условно «война и мир». Начнем с мира. Насчет цыфири скажу только, что разные источники приводят разную, и основные разногласия вызывает процент работающих мужчин. В 2018 году было их по статистике 51% против 81% нехаредим. Кажется, 55% было при Лапиде, …

Продолжение диалога с Еленой Римон Читайте далее

Мечты сбываются

По профессии гестаповец был продавцом и сейчас любил мечтать, как к нему приведут кого-нибудь из бывших покупателей и он скажет: «Also siehste, Schweinkerl?» (Что, свиненыш, видал?!). Но этого еще ни разу не случилось, и ему было о чем мечтать. Л. Ашкенази Эта выдержка из рассказика Людвика Ашкенази вспомнилась мне при …

Мечты сбываются Читайте далее

Избави меня, Господи, от друзей, а уж от врагов я как-нибудь сам избавлюсь. Народная мудрость   Ну вот, конечно, этого и следовало ожидать: Франция призывает страны Евросоюза ответить экономическими санкциями на планируемое распространение израильского суверенитета на Иорданскую долину и крупные поселенческие анклавы в Иудее и Самарии. И не надо иллюзий, …

Читайте далее

Караул! Спасите демократию!

Снявши голову, по волосам не плачут. Русская пословица   Да, понимаю, понимаю, что драка в верхах идет отчаянная, бульдоги под ковром сцепились не на шутку, но все-таки… Зачем же стулья ломать? Ай-ай-ай, товарищ Лапид, что за вопли про незаконность карантина, раз за него в кнессете проголосовать никак не удосужатся! Вон, …

Караул! Спасите демократию! Читайте далее

А связь-таки есть

19 февраля 2020 года в городе Ханнау неподалеку от Франкфурта на Майне некто Тобиас Ратхен застрелил собственную 72-летнюю мать, пощадив, впрочем, отца – активиста партии «Зеленых» – и вышел на охоту за иммигрантами. Нашел он их без особого труда в кафе, где курили кальян, девятерых убил, еще пятерых ранил, потом …

А связь-таки есть Читайте далее

Здесь Родос, здесь прыгай!

Грубый ты все-таки, Витька, — сказал я. — Не буду с тобой больше общаться. Витька оттянул пальцем воротник свитера и с интересом посмотрел на меня. — А что же ты будешь? — спросил он. А. и Б. Стругацкие   Ай да Биби, ай да сукин сын! Сумел-таки расколоть Ганца, заставил …

Здесь Родос, здесь прыгай! Читайте далее

Конспирология

Вы будете смеяться, но сдается мне, что за срочно сколоченной трехгенераловой партией стоит некто, кто умнее всех четверых вместе взятых. Сперва этот некто разводит вокруг Натаньягу юридическую канитель с прицелом не на обнаружение чего-то уголовного, что премьер скрывал, а на то, что ни ему, никому другому скрывать в голову никогда …

Конспирология Читайте далее

Рыбак рыбака видит издалека

Сзади – лев, впереди – крокодил, слева – озеро, справа – болото, кишащее ядовитыми змеями. Приключения Мюнхгаузена Волна юдофобии, захлестнувшая Европу и перехлестывающаяся уже и в Америку, вызвала оживленную дискуссию в еврейских (возможно, даже и не только еврейских) СМИ. Интересно, что практически не обсуждается, почему так. Встречаются какие-то вялые, неуверенные …

Рыбак рыбака видит издалека Читайте далее

Вам это надо?

Отчего, скажите, весь этот шум вокруг нового нашего закона? Ну ладно, положим, сыроват он, плохо отредактирован… Так он же, во-первых, по определению декларативный, от точности его формулировок не зависит ничья судьба, а во-вторых, если бы даже и зависела, судят же все равно не по законам, а исключительно по революционному правосознанию …

Вам это надо? Читайте далее

Нет, я не этот, я другой…

Активисты левой организации “Коль Ахер” (другой голос) обратились с письмом к лидерам террористической организации ХАМАС в Газе. В письме говорится: “Господин Яхья Синура, и господин Исмаил Ханийя, да будет с вами мир. Мы были врагами, и мы остаемся врагами, но ситуация может измениться. Несчастье, обрушившееся на наши два народа — …

Нет, я не этот, я другой… Читайте далее

Караул! Спасите демократию!

Но мы-то знаем, какая власть Была и взаправду власть. А. Галич   Принцип разделения властей – бесспорно неотъемлемая основа современной западной демократии. Демократий на Западе много, и совпадают они не во всем. Есть конституционные монархии типа Англии, есть президентские республики, как в Америке, есть – парламентские, как в Германии, то …

Караул! Спасите демократию! Читайте далее