Антон Размахнин (газета «МК»). Основные товары, которыми на всякий случай стоит запастись

Антон Размахнин (газета «МК). Основные товары, которыми на всякий случай стоит запастись

Нехватки базовых продуктов совершенно точно не будет, — рассказал газете представитель одной из федеральных розничных сетей. Что касается цен, то если в течение двух месяцев подряд в том или ином регионе РФ цены на продукты из списка социально значимых растут в цене на 10% и более, могут быть установлены предельные розничные цены. Это мясо, куры, рыба, масло, молоко, яйца, песок, соль, чай, мука, хлеб, вермишель, рис, пшено, гречка, картофель, морковь, лук, капуста, яблоки. Такие продукты запасать не имеет смысла. Дефицита не предвидится, как и галопирующих цен.

В гипермаркете около моего дома, — пишет автор, — на полках пока что спокойствие, за исключением немногих наименований: разобрали гречку, рис и макароны в оптовых, крупных упаковках. Более активно, чем обычно, берут и тушенку. Запастись имеет смысл тем, что раньше называлось «колониальными товарами» — деликатесами длительного хранения, отдельные сорта которых могут стать недоступны, — продолжает представитель розничной сети. — Это отдельные сорта чая и кофе, ряд специй. Совсем без дрозжей мы не останемся, но их номенклатура может смениться.

Из непродовольственных товаров можно запастись «расходниками» — батарейками (кроме «пальчиков» и «мизинчиков»), лампочками. С туалетной бумагой и салфетками проблем не ожидается, они в основном производятся в России. С бытовой и с цифровой техникой могут быть временные трудности. Поэтому если в ближайшее время она может понадобиться, ее стоит купить. Как и импортную одежду предпочитаемых марок. «Магазинная паника» — явление скорее психологическое, но идея закупить то, что точно может понадобиться в период турбулентности, не лишена смысла.

Источник: газета «МК в Питере» № 10 (1515),  Антон Размахнин.

 

Добавить комментарий