Стратегия Путина

По-моему стратегия Путина вполне логична (а его тактика ещё лучше, но это отдельная тема):

1) В самом начале, когда центральная власть в лице Путина поборола российских олигархов, у Путина был некий шанс начать строить частично-свободную экономику на основе «общества жёсткого порядка» (как в Сингапуре / Китае / Белоруссии: всё это разные модели) — но Путин решил строить привычную ему экономику экспорта нефти-газа на основе вертикали власти.
На его месте я бы сделал другой выбор, но на месте Путина был Путин.

2) После этого России был необходим некий конфликт с Западом, иначе Запад в союзе с Китаем и при помощи российской «вертикали» начали бы вместе разваливать Россию.

3) А сейчас, когда активно идёт передел мира на сферы влияния — то добровольный отказ России от строительства своей сферы влияния фактически означает признания Россией своего стратегического поражения. А строящая свою сферу влияния Россия вполне может быть равноправным партнёром в анти-западном союзе Россия+Китай. Главное тут не влазить в изнурительную войну, но агрессивная политика и небольшие войны тут могут быть ей полезны (к сожалению).

2 комментария для “Стратегия Путина

  1. Фейк-ньюс CNN нагло врут, что предатель-Трамп поддержал агрессию Путина против Украины:
    https://www.cnn.com/2022/02/23/politics/donald-trump-vladimir-putin-joe-biden/index.html

    По-настоящему это полностью наоборот: Трамп критикует огромный украинский провал администрации Байдена, высоко оценивает тактику Путина и говорит, что при его президентстве он не позволил Путину нарушать территориальную целостность Украины, хотя Путин и хотел. И если бы он (Трамп) был бы президентом сейчас, то Путин никогда бы это не сделал:
    https://www.clayandbuck.com/president-trump-with-cb-from-mar-a-lago/

  2. Инструкция правительства Китая своей прессе в вопросе агрессии России против Украины:
    «Морально и эмоционально поддержать Россию, одновременно избегая наступать на мозоли США и Евросоюзу. Следует помнить, что в будущем Китаю понадобится поддержка России в борьбе против США, когда Китай соберётся раз и навсегда решить проблему Тайваня».
    https://www.foxnews.com/world/chinese-news-media-rules-russia-ukraine-coverage

Добавить комментарий