Мария Мельникова, Джеймс Нортон. О фильме «Один на один»

Мария Мельникова, Джеймс Нортон. О фильме «Один на один»

На киностудии «Ленфильм» состоялась премьера картины «Один на один».  Это пронзительная история 34-летнего мойщика окон Джона, который знает, что жить ему осталось всего несколько месяцев. Однако мужчина не ропщет на судьбу и, кажется, совершенно не боится смерти, потому что сосредоточен на одной проблеме — поиске семьи для своего четырехлетнего сына Майкла.

Режиссером и сценаристом картины выступил Уберто Пазолини. Идея пришла ему более шести лет назад, когда он прочитал в одной из газет объявление о том, что отец проводит собеседования с потенциальными усыновителями для своего ребенка. В фильме «Один на один» показана целая галерея таких потенциальных усыновителей, у каждого из которых свои резоны.

Английский актер Джеймс Нортон сыграл оду из главных ролей в фильме. «История основана на реальных событиях, однако это не экранизация жизни конкретной семьи», — отметил актер, побывавший на киностудии. Юного Майкла, которому в четыре года предстоит узнать, что такое смерть близкого человека, сыграл совсем начинающий артист Дэниэл Ламонт.

«Фильм с ребенком в главной роли — это всегда рискованное предприятие. Судьба картины полностью зависит от того справится ли маленький человек со своей задачей. Нам с Дэниэлом очень повезло — он выдавал очень реалистические реакции», — рассказал Джеймс Нортон.

Джеймс Нортон снимался в фильмах «Воспитание чувств», «Коматозники», в сериалах «Доктор Кто», «Война и мир», «МакМафия» и др.  В сериале «Война и мир» (ВВС, 2016), частично снимавшийся в Петербурге, актер сыграл Андрея Болконского. «За эти годы Петербург не изменился, — сказал Нортон, — здесь все также красиво и холодно — мне очень нравится!»

Источник: газета «Петербургский дневник» № 15 (2712), Мария Мельникова, Джеймс Нортон.

Добавить комментарий