Режиссер Театра музыкальной комедии Григорий Дитятковский рассказывает о «загадках уличной цветочницы» в новом спектакле «Моя прекрасная леди»

Режиссер Театра музыкальной комедии Григорий Дитятковский рассказывает о «загадках уличной цветочницы» в новом спектакле «Моя прекрасная леди» (записал музыковед Владимир Дудин)

«Мир Шоу и Лоу делится на Женское и Мужское: смешивать их глупо, соединять опасно, но признавать необходимо. Сюжет в том и проявляется, что подопытной оказалась девушка, осознавшая себя в процессе обучения свободной и независимой личностью, требующей по отношению к себе прежде всего уважения, «…не о любви идет речь», или «думаете, я не могла бы стать сиреной, если бы захотела?» Коллизия, однако, в том, что для мужского начала уважение начинается с самоуважения, а для женского — с непременного признания себя уважаемой другими.

Уверенный в себе, убежденный холостяк вдруг потерял изрядную долю снобизма и побежал к маме за советом. Самое интересное как раз в том, что Хиггинс не может понять причину ухода Элизы из его дома. Ее уход для него загадка, он ее пугает. Он пытается выяснить причину и ничего, кроме «нервишки не выдержали», не находит. Хиггинс боится таких проявлений, в них же нужно разбираться. Удовольствия в этом мало. И потом — столько интересных дел».

Источник: газета «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (7068), Григорий Дитятковский, Владимир Дудин.

Добавить комментарий