Диетолог Елена Соломатина. Что надо есть, чтобы хорошо спать

Диетолог Елена Соломатина. Что надо есть, чтобы хорошо спать

Черешня и вишня. Эти ягоды содержат мелатонин — вещество, которое называют гормоном сна. В организме оно вырабатывается ночью, когда мы спим, и способствует более глубокому и полноценному отдыху.

Молоко и кисломолочные продукты. Они содержат триптофан — вещество, которое называют предшественником мелатонина, поскольку его переработка в организме способствует образованию этого гормона сна.

Индейка и бурый рис. Эти продукты также содержат полезный для сна триптофан. Но их не нужно есть непосредственно перед сном. Мясо индейки тяжеловато для вечерней трапезы. Блюдо из индейки и бурого риса подходит к обеду — как раз к вечеру полезные вещества из него поступят в кровь.

Семечки, орехи, гречка, зеленые овощи. Все эти продукты богаты магнием, который способствует выработке мелатонина. Поэтому съесть гречневую кашу на ранний ужин, посыпанную укропом или салатом, а потом похрустеть орешками или семечками (в небольшой щепотке) будет невредно для сна.

Цикорий, мята, ромашка, финики. Цикорий благоприятно воздействует на нервную систему, поскольку в его составе есть витамины группы В, которые успокаивают, улучшают сон. Многие отмечают, что после появления у них привычки пить во второй половине дня чашку напитка из цикория сон улучшается. Финики тоже обладают успокоительным и общеукрепляющим воздействием на нервную систему. Но они очень калорийны, их надо есть немного, пару штучек. Также хорошо успокаивает чай с ромашкой или мятой  за счет ментола и эфирных масел, содержащихся в ромашке и мяте.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 109-с (27334-с) 2021, Елена Соломатина, Александр Славуцкий.

Добавить комментарий