Как «government of wolves» может стать ОГРОМНЫМ БЛАГОМ

Игорь Ю.: Все знают фразу Стругацких «Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные». Но оказывается задолго до, аж во время Второй мировой, Эд Мюррей, знаменитейший американский радиоголос из военного Лондона, сказал похожее: «A nation of sheep will soon have a government of wolves». Но, возможно, еще раньше похожую фразу сказал французский философ Bertrand de Jouvene: “A society of sheep must in time beget a government of wolves”. Но скорее всего, все исходит к Евангелие от Матфея, где есть что-то похожее.
В любом случае — верно. (Игорь Ю. — 2021-02-11 07:17:52(694))

В еврейском ТАНАХе (на идеях которого основана и американская цивилизация) есть история о том, что Бог испытал Авраама и приказал ему принести Ицхака в жертву всесожжения:
Авраам взял нож, дрова и Ицхака и они пошли делать всесожжение. В какой-то момент Ицхак, который ни о чем не догадывался, спросил: «Отец мой! Вот огонь и дрова, — где же агнец для всесожжения?». Авраам ему ответил: «Бог увидит и выберет Себе агнца для всесожжения, сын мой.» Ицхак всё понял и они пошли дальше.

В тот момент у Авраама не было никакой «агитация» к Ицхаку — иначе это бы было идолопоклонством с ДОБРОВОЛЬНЫМ человеческим жертвоприношением. Там жрец говорит будущей жертве: «Кто, ради нашей великой идеи (идола) готов принести себя в жертву? Без этой жертвы наш идол прогневается и нам всем будет очень плохо.»

Но до этого момента Авраам показал, личным примером многих эпизодов своей жизни, что он сам готов «освятить Имя Бога своей смертью» (Бог тут имеет смысл «суровая Объективная Истина»). А Ицхак с детства воспитывался (самим собой и своими родителями) с пониманием и глубоким осознанием того, что в определённых условиях он тоже должен быть готов «освятить Имя Бога своей смертью».

Игорь, я пишу это вам единственной целью: объяснить, что «government of wolves» может стать ОГРОМНЫМ БЛАГОМ в ситуации, когда благополучие и безопасность массово извратили людей и они отошли от Истины, суровой, но объективной. Это тяжёлое и кровавое испытание, но общество МОЖЕТ его успешно выдержать — если всё больше и больше ЛИЧНОСТЕЙ начинают воспитывать самих себя с пониманием, что в определённых условиях человек должен «освятить Имя Бога своей смертью». Ничего особенного, это обычная психология хорошего солдата на настоящей войне. Таких достаточно в любом ещё не полностью сгнившем обществе, гдё ещё массово уважают некие идеалы — хотя уже только теоретически.
И тогда «Бог увидит и выберет Себе (относительно немного) агнцев для всесожжения» — и люди «government of wolves» уйдут в дерьмо выгребной ямы истории, где им и место.

Добавить комментарий