Инна Ослон. Зубная паста

Я помню такую зубную пасту, которую выдавливали с заднего конца, постепенно продвигаясь поближе к отверстию. Иначе было нельзя, — тюбики были металлические и слипались в месте сдавливания. Если начать выдавливать посередине, пасту в конце тюбика будет невозможно использовать.

Я даже помню зубной порошок, не потому, что я такой уж плюсквамперфект, а потому, что за время моей жизни произошло стремительное развитие материальной цивилизации, а когда переезжаешь из советской страны в Америку, это развитие лично для тебя происходит вдвое быстрее. «Вот такому бы гимнасту продавать зубную пасту», — писал Маршак. Паста была у Маршака, но не у нас. Не помню, как я тогда себе ее представляла. Наверное, как звуковой образ.

Вернемся к нашим тюбикам. Они давным-давно делаются из пластика, и пасту все равно откуда начать выдавливать. Но любые тюбики, — хоть с пастой, хоть с кремом, — я, как правило, начинаю с конца, а если давлю посередине, то сама себя немножко упрекаю и одергиваю. За что? Просто накрепко усвоенный образец поведения.

Но ведь то же самое происходит с мыслями. С ними так же трудно расставаться, как с привычками. Например, я не один раз за последние годы слышала о черных, в пятом поколении сидящих на велфере. А пожизненный велфер был отменен еще Клинтоном. Говоришь об этом, тебя не опровергают, но и не слышат. Тот же тюбик с пастой. С духовной.

 

Один комментарий к “Инна Ослон. Зубная паста

  1. Я помню такую зубную пасту, которую выдавливали с заднего конца, постепенно продвигаясь поближе к отверстию. Иначе было нельзя, — тюбики были металлические и слипались в месте сдавливания. Если начать выдавливать посередине, пасту в конце тюбика будет невозможно использовать.

    Я даже помню зубной порошок, не потому, что я такой уж плюсквамперфект, а потому, что за время моей жизни произошло стремительное развитие материальной цивилизации, а когда переезжаешь из советской страны в Америку, это развитие лично для тебя происходит вдвое быстрее…

Добавить комментарий