Как отмечали ПУШКИНСКИЙ праздник кировские кустари в 1937 году

Как отмечали ПУШКИНСКИЙ праздник кировские кустари в 1937 году

 

На днях мне попал в архиве документ, с которым сегодня, в Пушкинский день, хочу ознакомить пользователей и читателей Интернета.

Из протокола совещания от 3 января 1937 года по отражению в кустарно-художественных изделиях ПУШКИНСКОЙ тематики.

Присутствовали: Шмидт, Фоминых, Тынянкин, Мамаев, Виноградов (артель «Спартак»), Шишкин (артель «Кировская игрушка»), Вячеславов, Васнецов, Санников, художники – Каневский и Ершова.

  1. Считать целесообразным организацию массового выпуска изделий ПУШКИНСКОЙ тематики по следующему ассортименту: статуэтки, корешковые и строчко-вышивальные изделия, канцелярские товары, игрушки, кружева.
  2. Создать высокохудожественные изделия силами лучших мастеров. Альбом иллюстраций на одну и сказок А.С. ПУШКИНА с изготовлением покрышек и листов из корешка с инкрустацией из кости, перламутра, высокоценных пород дерева по эскизам художника Каневского. Работу по корешку возложить на мастера Санникова, а по инкрустации на мастера Васнецова.
  3. Иллюстрации к одному из произведений А.С. ПУШКИНА в художественной резьбе в исполнении мастера Вечеславова.
  4. Иллюстрации одного из сюжетов А.С. ПУШКИНА в кружевах (коллективная работа женщин-кустарей «Кировпромсоюза»).

(ГАКО, ф. Р-2124, оп.1, д.215, л.20).

Отмечу, что в то время в Кировской области было немало артелей, которые могли выполнять подобные изделия. Они пользовались спросом в стране и, особенно, за рубежом. Валюта была нужна, а нефтью и газом на экспорт тогда не торговали…

 

Александр Рашковский, краевед, 6 июня 2014 года.