Жизнь почтальонов, правительственных батраков, стала еще хуже…

Жизнь почтальонов, правительственных батраков, стала еще хуже…

 

 

18 ноября 2013 года я разместил в интернете статью «Почтальон как правительственный батрак». Статью эту послал, в числе других адресатов, и в Минсвязи России. Из Минсвязи ее переслали в ФГПУ «Почта России». Оттуда я и получил ответ 17 декабря 2013 года. Ответ этот, конечно, – отписка. Когда же я отправил им ответ, в котором написал: «Ребята, а вы сами верите в то, что вы мне написали?», то этот мой ответ мне тут же вернулся. Оказалось, что я не могу ответить по их электронному адресу. Правда, «восхитительно»! Значит, они даже не хотят видеть никаких ответов.

А на днях узнал, что зарплату почтовым работникам с Нового года не только не повысили, а им даже снизили расценки. Теперь, почтальоны, которые разносят пенсии, чтобы заработать те же деньги, должны еще больше бегать…

Приведу цитату из книги Василия Ивановича Немировича-Данченко, замечательного русского писателя, родного брата знаменитого режиссера:

«Я похохотал от души наивному рассказу кизеловского ямщика о министерских чиновниках. Так и нарисовался он предо мною, как расплюевский поросенок, во всей своей неприкосновенности.

Сидит он в петербургской канцелярии, а то, пожалуй, и департаментом управляет, по хозяйству проекты пишет, и проекты удостаиваются одобрения. По ним составляют министерские циркуляры о распространении по всему лицу земли русской чилийского удобрения. Или о посеве у самоедов колвинских египетской пшеницы, найденной на мумиях в пирамидах, близ развалин Мемфиса.

Ничего то, этот агнец Божий толком не знает, мякины от хлеба не отличит, а тоже ораторствует.

Да и как ему не добиться возможности вредить. Писарем сядет – кончит директором департамента. Разве у нас таких нет?

В нашей отечественной службе чучело за стол посади, в определенный период это чучело будет производиться из одного чина в другой, к праздникам станут украшать его регалиями, а, в конце концов, смотришь, тайный советник с безграничными полномочиями заплевывает и загаживает родину.

Истинно велик Бог земли русской! От одного департамента земледелия и сельского хозяйства должна бы Россия умереть с голоду, а она ничего, живет пока…».

Немирович-Данченко Василий Иванович – Кама и Урал. СПБ, 1904, с.41.

В своей книге «Люди, годы, жизнь» Илья Григорьевич Эренбург высказал такую мысль: «Наши современники знают точно, по какой орбите понесется спутник, запускаемый в космос. Но мы еще не знаем, по каким орбитам кружатся человеческие чувства и поступки». В этой же книге он приводит слова Альберта Эйнштейна: «Не раз в моей жизни я говорил, что возможности познания безграничны и безгранично то, что мы можем узнать. Сейчас я думаю о том, что у низости и жестокости тоже нет границ».

Эренбург И. – Люди, годы жизнь: том третий. – М.: «Советский писатель», 1990, с.30, 59.

Таким образом, цинизм и нечеловеческое презрение российских чиновников к народу еще не достигли своего предела…

И это видно не только по ухудшению жизни почтальонов в России…

 

Александр Рашковский, краевед, 19 января 2014 года.