Пресс-конференция Ходорковского

Вхожу в Еврейский общинный центр и вижу: дежурный по ЕОЦ и жена директора центра сидят подозрительно близко друг к другу. Что-то здесь не то, думаю. Подхожу поближе и вижу: сидят голубчики и смотрят в малюсенький экран. «Конференция Ходорковского? — спрашиваю, — на каком  канале?».  «Телеканал «Дождь», — отвечают. Выхожу из центра, поворачиваю направо и иду мимо пивбара «Телеграф». «Ба! – думаю, — сюда надо зайти».  Вхожу в бар, там большой экран и крутится какая-то мура.

-Телеканал «Дождь» есть у вас? — спрашиваю.

— Есть, а что там?

— Пресс-конференция Ходорковского.

— Кого, кого?

— Ходорковского. Слыхали?

— Слыхали! Слыхали!

Так или иначе, успел как раз к началу конференции, так как в начале была большая свалка журналистов, задержавшая открытие. Ходорковский отвечал очень сдержано.

Вот записанные отрывки из того, что он сказал:

«От всей души благодарен всем вам, кто пришел сюда сегодня. Понимаю, что у вех разные цели и интересы, но я воспринимаю это как интерес ко мне и к моей стране».

«Для меня было бы слишком самонадеянно давать опытным западным политикам советы, как вести себя в общении со столь непростым человеком, которым является президент моей страны».

«Это праздник спорта, не надо его портить. Конечно, и превращать Олимпиаду в праздник Путина не стоит».

«Я отдавал себе отчет, когда занимался бизнесом, что занимаюсь жесткими играми. Но должен отметить, что моей семьи эта ситуация не коснулась. И это позволило мне проблему взаимоотношений с Путиным оставить в прагматической плоскости».

После пресс-конференции телеканал «Дождь» показал интервью Ходорковского Ксении Собчак. Пересказывать интервью не буду, его можно посмотреть здесь:

http://www.echomsk.spb.ru/blogs/tvrain/18743.php

После интервью бармен паба снова переключил телевизор на какую-то джазовую муру, а я допил пиво и пошел домой. Стоил бокал пива немного – всего 200 рублей (около 6 долларов).

Один комментарий к “Пресс-конференция Ходорковского

  1. Я с середины дня не отключала телеканал Дождь — боялась пропустить пресс-конференцию и просмотрела всё, что показывал этот телеканал, включая интервью. Молодцы эти ребята! Если бы не они, люди, не имеющие Интернет (а таких очень много), ничего бы не знали или получили искаженную, лживую информацию. Вот, как преподнесла пресс-конференцию телезрителям ТВЦ ведущая Ольга Прохорова — та самая, которая постоянно таращит глаза и вертит головой, словно курица. Она в своей итоговой передаче пересказывала содержание пресс-конференции. Если помните, Ходорковский сказал: «Я должен отдать долги моим родителям». Пучеглазая Прохорова говорит: «Ходорковский сказал, что он должен отдать долги. А отдавать есть что» ( дальше следует фраза о его средствах в швейцарских банках и других — по мелочи. Уж ей это, конечно, известно). Вы поняли, что произошло? Обрублен конец фразы, убраны слова «моим родителем». Фраза приобрела совершенно другой, извращенный смысл. Вот этим занимаются ТВЦ и остальные федеральные каналы, извращая информацию, не переставая лгать своим зрителям. Помню, как несколько лет назад другая ведущая этого же ТВЦ, рассказывая о памятных мероприятиях, проходивших в апреле в Освенциме, умудрилась ни разу не произнести слово «евреи». Кого там убивали, травили газом, жгли в печах — неизвестно. Это всё называется федеральным телевидением.
    Пресс-конференция Ходорковского производит очень сильное впечатление. В подметки ей не годится тошнотворная, пресс-конференция с холуйствующими журналистами, иные из которых (особенно в женской половине) производят впечатление умственно-отсталых. Да и центральные фигуры не сопоставимы. Гарант очень проигрывает Ходорковскому во всех смыслах. Разница между ними (как двух личностей) просто бросается в глаза.

Обсуждение закрыто.