Загадка исчезновения мемориальной доски

Загадка исчезновения мемориальной доски

 

 

На здании завода «Динамо» (спортивного оборудования) по адресу улица МОПРа, 100 в свое время была установлена мемориальная доска, как знак того, что во времена сталинского террора именно там была тюрьма, в подвалах которой производили расстрелы осужденных по 58 статье «врагов народа», ныне реабилитированных.

Давно не проходил по этому участку улицы, а сегодня, проходя на Октябрьский рынок, заметил, что доски уже нет.

Я уже писал об исчезновении мемориальной доски на здании Вятского пединститута (ныне ВятГГУ) с надписью о том, что имя В.И. Ленина было присвоено институту при его жизни. Этим коллектив института много лет гордился и вот на тебе.

 Доска эта была установлена по Постановлению Правительства, которое никто не отменил.

Удивительно, что региональная организация КПРФ этого упорно не замечает, хотя я уже писал об этом и в интернете и в СМИ и посылал эти материалы на их электронный адрес.

Возвращаясь к мемориальной доске на здании завода «Динамо».

У меня есть две версии.

Первая версия. Уже началась подготовка к созданию единого учебника по истории для школьников, в котором будет сделана попытка показать Сталина как «эффективного менеджера». И мемориальную доску втихую убрали.  Сделано это было, возможно, под дымовую завесу открытия памятника «Бегущей по волнам».

Вторая версия. Завод «Динамо» хотят обанкротить или уже обанкротили и наши шустрые строители решили использовать этот участок под жилье, торговый центр и офисы. Тем более, что, обойдя здание завода, мы не обнаружили следов того, что завод работает.

 

Удастся ли разгадать эту загадку?

 

Александр Рашковский, краевед, 29 июня 2013 года.