Фильм «Конец века: Ташкент» (1996) режиссёра Марка Вайля

http://www.youtube.com/watch?v=0pl-v6HI9CI = FULL VERSION

Фильм «Конец века: Ташкент» (1996) режиссёра Марка Вайля (1952-2007). Убит исламистами. History of Tashkent, 19th century
Описание:
…В конце XX столетия, после развала Советского Союза, в различных частях этой обширной территории и, особенно, в его больших метрополиях, «распад времен» продолжает отзываться эхом.
…Судьба Ташкента — самого большого города в Центральной Азии и четвертого по величине города бывшего СССР, также драматично изменилась.
…Маленькое поселение на маршруте Великого Шелкового Пути, в середине XIX столетия, после прибытия русских в Туркестан, превратилось в региональный центр большой Империи, который разрастался на протяжении следующего столетия, накапливая элиту русской и узбекской интеллигенции. Они прибывали и оставались перед Октябрьской Революцией, многие были депортированы в эту область во времена сталинизма, эвакуированы во время Второй Мировой войны (Академия Наук СССР, крупнейшие промышленные предприятия и киностудии были размещены здесь).
…Каким был Ташкент на протяжении столетия, и что происходило в конце этой эры, рассказано непосредственно ташкентцами и через уникальные документальные эпизоды из архивов Узбекистана и России.
…Авторы фильма в двух сериях хотели, чтобы «совершалось все так, — как писал Достоевский, — как Bceгда во сне, когда перескакиваешь через пространство и время и через законы бытия и рассудка, и останавливаешься лишь на точках, о которых грезит сердце ,.»
ТАШКЕНТ, НЕРАССКАЗАННАЯ ИСТОРИЯ The Pioneer, 5 июня, 1997 Ванита Сингх.

P.S. Закадровый текст на английском языке, без перевода, но хватит и базовых знаний на школьном уровне, чтобы понять что к чему. Все рассказы и интервью ташкентцев на русском и узбекском языках (это 80% всего текста в фильме). Так что, если вы не владеете английским, не пугайтесь первых кадров и смотрите дальше.

Доп. информация:
Производство фильма было осуществлено тремя студиями: Ilkhom Studio (Узбекистан), STITCHING DOEN (Голландия) и DAGOFILM Studio (Россия).
«Конец века. Ташкент» был завершен в 1996 году, демонстрировался на многих европейских фестивалях и малоизвестен в самом Ташкенте, несмотря на всеобщую известность автора, ставшего легендарной личностью.
Фильм раскрывает исторические метаморфозы города как особого человеческого мира. Воспоминания людей, кадры кинохроники и интонация автора, передающего уникальность любимого города и исследующего его многослойность.
Марк Вайль – выдающийся театральный режиссер, основатель и художественный руководитель негосударственного театра «Ильхом» — одного из самых известных на постсоветском пространстве. Марк Вайль был убит в 2007 году.
******************************************************************************************************