О правиле «шести касаний» :)

Wikipedia:

Теория шести рукопожатий — теория, согласно которой любые два человека на Земле разделены в среднем лишь пятью уровнями общих знакомых (и, соответственно, шестью уровнями связей).

Теория была выдвинута в 1969 году американскими психологами Стэнли Милгрэмом и Джеффри Трэверсом (Jeffrey Travers). Предложенная ими гипотеза заключалась в том, что каждый человек опосредованно знаком с любым другим жителем планеты через цепочку общих знакомых, в среднем состоящую из пяти человек.

==

Недавно я обнаружил блестящее подтверждение этой теории — у моей жены появилась приятельница, несколько постарше нас. Она тоже владеет детским садом, только не в под-бостонье и даже не в США, а в Кении, около Найроби.

Эта дама (белая) замужем за кенийцем, уже вторм браком. А ее первый муж тоже был кенийцем, по фамилии Обама, и после развода он женился еще разок, и его сын дейчас — президент США. И сын нашей знакомой, сводный брат президента, был на его первой инагуарации. Таким образом, по цепочке: я->моя жена -> ее приятельница -> сын приятельницы -> президент , то всего в четыре касания я добрался до Барака Обамы 🙂

Здесь надо учесть еще одно обстоятельство — сводный брат президент по профессии китаист, и сейчас находится в Пекине. Какие перспективы при этом открываются — страшно подумать 🙂

10 комментариев для “О правиле «шести касаний» :)

  1. Через Ваше посредство, Борис, половина Гостевой знакома с Обамой. А я вспомнил, что мой дядя знал Сталина.

    1. А если учесть, что Сталин хорошо знал Ленина, то получается всего четыре касания между вами, Артур, и Мавзолеем …
      🙂

      1. Вот я Вас и вывел на Щусева! Мёртвые цепляют живых…

  2. Меня такие вещи потихоньку перестают удивлять. Моя мама жила на третьем этаже, а на втором в последние годы жила одна еврейская семья. Это было в Киеве. А в Далласе, эмигрировав в разное время, не имея никакого отношения друг к другу (только вежливо здоровались), они тоже жили в одном доме.

    В вертолетной школе я встретила москвичей, знакомых с теми, кого знала я.

      1. Нет, я там время от времени перевожу. Это школа компании Bell Helicopter. С механиками не летаю, с вертолетчиками летаю (они выполняют всякие маневры, включая аварийные).

      2. У нас с женой пошла полоса «выполнения заветных желаний» 🙂 Она, например, стала брать уроки тенниса, очень увлеклась, и у нее стало получаться.

  3. Я много раз проверяла эту теорию на себе, и всегда выходило, что между мной и каким-нибудь очень известным лицом (напр., британской королевой) не больше четырех человек. Как тесен мир! А ведь я ничем не знаменита, не Юрий Магаршак.:)

    1. Вы знаете, Инна, у меня в жизни был поразительный случай: у нас в городке поселился некий «новый русский» — ну, не олиграх, но вполне такой себе миллионер не слишком высокого разлива. У него была какая-то номинальная «работа» в Швейцарии — но делать ему было нечего, он отчаянно скучал, и в итоге мы даже как бы подружились. Начали перебирать общих московских знакомых — и выяснилось, что жена моего когда-то-шнего приятеля, которая в 1973 бросила своего супруга, ушла как раз к моему новому знакомому. То-есть мы с ним жили в Москве на расстоянии «двух касаний», никогда друг друга не видели и даже друг о друге не слышали — и встретились через добрых 25 лет в маленьком городке Новой Англии.

      То ли мир тесен, то ли слой тонок — но шанс такой встречи вроде бы очень мал ?

Обсуждение закрыто.