Инна Ослон. Язык и глаза

Когда глазной врач попросил меня назвать буквы в таблице, я прочитала две строчки справа налево — и вдруг почувствовала, что  что-то делаю не так. «Читать нужно слева направо, правильно?» — неуверенно спросила я.

Не могу объяснить этот сбой ничем, кроме моих попыток освоить иврит.

4 комментария для “Инна Ослон. Язык и глаза

  1. Первоначально на иврите (можно сказать «на древнем иврите») писали «змейкой», так, как сеет и вспахивает землю крестьянин: дойдет до конца поля, перейдет на другую гряду и идет обратно. Справа налево стали писать сравнительно недавно, возможно, только после возвращения Эзры с группой репатриантов из вавилонского плена для строительства Второго Храма. Эзра привез из Вавилона вавилонский вариант текста Торы, новый «квадратный» шрифт для книг и, возможно, новую манеру письма. По каждому из трех последних предположений, правда, идут споры, научные и ненаучные.

  2. Я гостил в небольшом белорусском городке. Когда я поднимался по лестнице в нужную мне квартиру, я обратил внимание на порядок нумерации квартир. Сначала я шел мимо 50-ой квартиры, затем мимо 49-ой, потом — 48-ой. Я сказал хозяевам квартиры: «Что-то здесь не так». «Нет, все правильно, — сказали мне, — ты ведь читаешь слева направо». » Я ведь еврей, — ответил я, — для меня правильное чтение справа налево».

    1. А я журналы всегда читала с конца, как будто книгу на иврите.

Обсуждение закрыто.