Опыт склоняет мозги в другую сторону

Когда видишь обитателей психиатрической больницы, вернее, их рты: у одной только четыре нижних зуба, у другой именно этих зубов и не хватает, у третьей, юной, зубы растут вперед и один на другом, но никто и не подумал заботливо надеть ей брекеты, у четвертой, тридцатилетней, зубы через один, — и понимаешь, что эти рты принадлежат больным людям, которые, в отличие от нас, не в состоянии заработать на дантиста, — и вообще как-нибудь заработать, — мозги даже у такой поклонницы капитализма, как я, влекутся в другую сторону и кажется справедливым и правильным оказать им стоматологическую помощь за счет общества, то есть за наш счет.

5 комментариев для “Опыт склоняет мозги в другую сторону

  1. Если бы только зубы, Инна… А за наш счёт можно разве что близкому родствениику, если ему случилось заболеть. М.б., чуть ошибаюсь в цифрах, но именно чуть: в конце 1980-ых в США только стационарное лечение только шизофрении тянуло на порядка 70 млрд в год, а ею ведь дело не ограничивается.

    1. Мне кажется, что в этом Датском королевстве с расходами на медицину что-то очень не ладно. Ее недостатки Вы знаете лучше меня. По-моему, самое страшное — это фармацевтическое лобби.

      1. Так-то оно так. Но обитатели п.б. не только шизофреники, а в стоимость входит всё: здания, зарплаты, ком.расходы и проч. и проч., так что суммы в любом случае астрономические. Не до стоматологического декорирования.

  2. Мне представляется такая помощь естественной.
    Но мой вопрос следующий. Вы обратили свое внимание на зубы, потому что это «бьет в глаза». Сложилось ли у Вас впечатление, что психическое здоровье и болезни зубов как-то взаимосвязаны, или второе просто следствие общей неустроенности человека? Понятно, что ни Вы, ни я — не специалисты, я спрашиваю у Вас просто о сложившемся впечатлении.

    1. Мне кажется, тут нет строгой медицинской связи, а дело действительно в общей неустроенности, запущенности. В целом, может быть, так: душевная болезнь мешает учиться, попасть на хорошую работу, вращаться в приличной среде, где уход за зубами, ответственное отношение к своему внешнему виду — норма. Кроме того, она иногда склоняет к курению, алкоголизму… Мне показалось, что большинство увиденных мною пациентов изначально принадлежали к низам населения.

Обсуждение закрыто.