Хореограф Вячеслав Самодуров представляет свою новую работу в Театре балета им. Якобсона «598 тактов»

Хореограф Вячеслав Самодуров представляет свою новую работу в Театре балета им. Якобсона «598 тактов»

Для меня всегда главное в танце — музыка, поэтому название балету я дал, отталкиваясь от партитуры Карла Филиппа Баха. На его музыку я наткнулся случайно. И почувствовал, что она несмотря на некую суетность, очень человечная, приземленная. Мне это понравилось. Для меня музыка барокко — это некое безостановочное движение, в котором всегда есть ощущение полета.

Мне просто захотелось посчитать количество тактов. Их оказалось ровно 598. Искусство балета — это то, что ты не можешь выразить словами. А если для этого есть слова, то можно просто прочитать книгу. Зачем тогда смотреть танец? Мой балет про те ощущения, к которым сложно подобрать правильные значения. Про то, как человек движется от себя к другому и наоборот, про телесность.

Это уже моя вторая работа в театре, где я поставил «Озорные частушки» Родиона Щедрина. И если первый раз нам требовалось время, чтобы начать говорить на одном языке, то сейчас мы хорошо понимаем друг друга. Я могу ставить артистам любые задачи — пластические, психологические, технические. Они открыты к эксперименту, легко протягивают линию от классики к современному танцу.

Мне нравится работать в этом театре. Андриан Фадеев, художественный  руководитель Театра балета им. Якобсона, молодчина. Я вижу его заинтересованность в работе. Он создает для человека, который работает с его труппой, просто тепличные условия: много репетиционного времени, хорошая логистика. И атмосфера у нас на репетициях царит по-настоящему творческая. Зрителям наша новая работа «598 тактов» была показана 8-го февраля.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 21 (3204),  Вячеслав Самодуров, Марина Алексеева.

Добавить комментарий