Журналист Марина Алексеева. На сцене изучают мир Всеволода Мейерхольда

Журналист Марина Алексеева. На сцене изучают мир Всеволода Мейерхольда

Спектакль «Мейерхольд. Чужой театр» поставил художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин. Премьера состоялась вчера, 9 февраля. Спектакль посвящен 150-летию со дня рождения Всеволода Эмильевича Мейерхольда, которое отмечали именно в этот день, 9 февраля.

Валерий Фокин отметил, что всегда хотел рассказать о Всеволоде Мейерхольде не только как о режиссере и реформаторе театра, но и как о человеке. «Для меня всегда было важно не просто поставить пьесу, а выйти за ее рамки. Изучить мир автора. В этом смысле это будет исследование, творческое высказывание», — объяснил Валерий Фокин.

Впервые мысль рассказать о Всеволоде Мейерхольде появилась у него много лет назад, еще во время учебы в Щукинском театральном училище. Раньше Валерий Фокин хотел поставить этот спектакль в Театре на Малой Бронной. Но потом решил, что будет правильнее осуществить этот замысел на сцене петербургской Александринского театра. Эта сцена  всегда играла в жизни Всеволода Мейерхольда особую роль.

В Александринском театре этот великий режиссер поставил девятнадцать спектаклей, вошедшие в историю театрального искусства. Это, например,  пьесы «У царских врат» (1908), «Шут Тантрис», «Дон Жуан» (1910), «На полпути» (1914), «Зелёное кольцо», «Стойкий принц» (1915), «Гроза» (1916), «Маскарад» (1917). В 1911 году он поставил в Мариинском театре оперу «Орфей и Эвридика».

Источники: газета «Петербургский дневник» № 21 (3204), Википедия, Марина Алексеева.

Добавить комментарий