Киновед Анастасия Житинская рассказывает о южнокорейском фильме режиссера Пак Тэ-мина «Как украсть реку»

Киновед Анастасия Житинская рассказывает о южнокорейском фильме режиссера Пак Тэ-мина «Как украсть реку»

Притворившись мертвыми Ким Соль-даль (актер Ю Сын-хо) и его верный слуга Бу-вон (Ко Чхан-сок) в битве с китайцами, спасаются и бегут — после чего Ким Соль-даля постигло озарение: если жить, то жить надо с удовольствием. Под этим девизом и проходит весь фильм. Мы становимся свидетелями легких озорных проступков, совершаемых как бы из любви к искусству.

Сюжет взят из корейской народной сказки, но подобный персонаж-пройдоха есть в каждом фольклоре. От мелких шалостей Ким Соль-даль переходит ко все более изощренным и проработанным планам. Его не интересует нажива — только социальная справедливость в стиле Робин Гуда и жизнь в свое удовольствие. Амбициозный мошенник добирается до самых влиятельных людей Кореи — сначала до короля, а затем и до табачного магната Сон Де-рёна (Чо Дже-хён).

Если короля и его слуг было очень легко обвести вокруг пальца, то властный и алчный Сон Де-рён становится непростым соперником для хитроумного Ким Соль-даля. Сон Де-рён показан как бизнесмен, знающий толк в деньгах и сделках, но перед видом золота теряющим разум. Поэтому Ким Соль-даль решается продать ему реку, как «песок в пустыне».

В картине есть место и дружбе, и влюбленности, и потери, но нет места слезам — даже самые трагические моменты проживаются с легкостью и оптимизмом. Корейцы используют слово «эгё» для обозначения «искусства быть по детски милым». Фильм «Как украсть реку» можно отнести к эгё — он по-детски милый, очаровательный, смешной. И напоминает о том, как важно браться за любое дело с удовольствием.

Источник: газета «Вечерний Санкт-Петербург» № 3 (848), Анастасия Житинская.

 

Добавить комментарий