Николай Герасимов. Памяти Юрия Соломина

Николай Герасимов. Памяти Юрия Соломина

На 89 году жизни ушел из жизни художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин. Он родился в Чите. Его родители были музыкантами: отец играл на скрипке, гитаре и домре, а мать училась на певицу, но стала пианисткой. После школы Юрий Соломин решил поехать в Москву, поступать в Щепкинское училище при Малом театре. В Москву он поехал с отцом. На третьем туре Юрий предстал перед легендарной артисткой Верой Пашенной, которая и сказала, что берет его.

Именно в Щепкинском училище он встретил свою будущую жену Ольгу. Их свадьба была предельно скромной, просто зашли в кафе в Столешниковском переулке и съели кисло-сладкое мясо с черносливом. Сразу же возникли проблемы с жильем, из-за которых он едва не бросил Малый театр. К счастью для него, директор театра Михаил Царев уговорил его остаться. С середины 50-х годов Юрий Соломин выходил на сцену Малого театра сначала в крошечный ролях в «Иване Грозном» и «Макбете», потом были роли побольше — в пьесах Островского.

В кино он снимался с начала 60-х, но широко известен стал лишь в конце десятилетия, снявшись в главной роли фильма «Адьютант его превосходительства» — спасибо режиссеру фильма Евгению Ташкову. Потом был украинский фильм «Инспектор уголовного розыска», ставший всесоюзным хитом. Акиро Куросава выбрал Юрия Соломина для своего фильма «Дерсу Узала», просмотрев две первые серии «Адьютанта». В фильм «ТАСС уполномочен заявить…» Соломина пригласили на роль разведчика Славина, но к этой теме ему пришлось вернуться только через два года. Сам он уже снимал в это время фильм о Миклухо-Маклае.

В театре Юрий Соломин играл во многих спектаклях, от «Униженных и оскорбленных» и «Ревизора» до «Любови Яровой».  С 80-х годов Соломин многое ставил уже сам, а в 1988 году стал художественным руководителем Малого театра. Свои мемуары Соломин назвал «От адьютанта до его превосходительства». Это действительно был путь от малообеспеченного мальчика до первого человека в легендарном театре. Кино он в последние годы практически забросил. В 21 веке Соломин сыграл всего несколько ролей на телевидении, а последний проект с его участием — «Бульварное кольцо» — датируется 2013 годом.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 2 (27554) 2024, Николай Герасимов.

Добавить комментарий