Журналист Андрей Яшлавский. Чем запомнился 2023 год в международной жизни. Часть 2, окончание

Журналист Андрей Яшлавский. Чем запомнился 2023 год в международной жизни. Часть 2, окончание

Перевороты в Африке. После того как 26 июля в Нигере был свергнут президент Мохаммед Базум, а члены президентской гвардии и вооруженные силы захватили контроль над страной, на западе Африки запахло войной. На этом фоне незамеченной прошла смена власти в Габоне, где военные совершили успешный переворот, положив конец правлению семейства Бонго.

Ковид сменил масть. В мае ВОЗ прекратила квалифицировать Ковид как глобальную чрезвычайную ситуацию, но продолжила относиться к нему как к пандемии. Китай вновь открыл свои границы для иностранцев, ознаменовав этим окончание окраничений на поездки, начатых в марте 2020 года.

Карл III стал полноценным королем. На 75-м году жизни Чарльз, объявленный теперь Карлом III, короновался 6 мая вместе с королевой Камиллой. Церемонию сделали так, чтобы сочетать вековые традиции с более соответствующими ХХI веку новациями. Вслед за коронацией Карла III последовала присяга его наследника — принца Уильяма своему отцу.

Катастрофа года: взорвался подводный аппарат «Титан». В июне внимание мировых СМИ привлекла история с глубоководным аппаратом «Титан», на котором к месту крушения знаменитого лайнера «Титаник» спускались пять очень известных людей. Спасательная операция началась после того, как оборвалась связь с «Титаном». Спустя три дня после начала операции были обнаружены обломки глубоководного аппарата. Все находившиеся на его борту люди погибли мгновенно.

Претензия года: Венесуэла против Гайаны. 3 декабря в Венесуэле прошел референдум о том, согласны ли избиратели с созданием нового штата на территории Гуаяна-Эссекибо, находящейся под контролем Гайаны. Возникла угроза возникновения нового международного конфликта. Когда США дали понять, что они поддержат гайанцев, призрак грядущей войны отступил.

«Барбингеймер». Голливуд пытался порадовать публику сразу двумя фильмами: «Барби» от Warner Bros Pictures и «Опенгеймером» от Universal Pictures. Одновременный выход двух противоположных по стилистике и содержанию лент произвел немалый шум, и пресса заговорила о феномене  «Барбингеймера» как о кинособытии года.

Источник: газета «МК в Питере» № 1-2 (1610-1611),  Андрей Яшлавский.

Добавить комментарий