Художественный руководитель Большого Московского цирка Аскольд Запашный пояснил, в чем заключается изюминка его нового проекта «По щучьему велению»

Художественный руководитель Большого Московского цирка Аскольд Запашный пояснил, в чем заключается изюминка его нового проекта «По щучьему велению»

С 30 декабря по 8 января в КСК «Арена»  в Петербурге проходят гастроли нашего циркового шоу «По щучьему велению». Основная задача этого шоу — создание волшебной атмосферы по канону русской сказки, чтобы нашим цирковым языком, средствами цирковой выразительности рассказать и показать эту сказку.

Нам надо, чтобы люди всех возрастов прониклись,вспомнили ее, взглянули на нее по-новому и, может быть, почувствовали, как велик и могуч русский цирк, который способен своими инструментами воплощать такие чудеса. У нас нет какой-то одной изюминки — супертрюка или какого-то отдельного номера. Мы стараемся, чтобы все, что происходит на наших представлениях, работало на целостность спектакля.

Когда мы начинали создавать наши шоу-спектакли с сюжетом и общей идеей, современный российский цирк последовал этому течению. Режиссеры стали искать новые ходы, и появилась здоровая конкуренция. Для меня важен общий уровень и целостность. Не в нашем стиле ориентироваться на какие-то отдельные моменты.

Все, что мы делаем, — это хорошо спланированная работа команды профессионалов. Это и создатели костюмов, и те люди, которые пишут музыку и делают музыкальное оформление, работают над декорациями. Это и кастинг артистов, которые совмещают свои цирковые номера с работой драматической. Это все нельзя делать наудачу.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 243 (3183),  Аскольд Запашный, Сергей Соин.

Добавить комментарий