Музыковед Владимир Дудин. Меццо-сопрано Василиса Бержанская и пианист Алексей Любимов выступили на XXIII Международном фестивале «Площадь искусств» в Петербурге

Музыковед Владимир Дудин. Меццо-сопрано Василиса Бержанская и пианист Алексей Любимов выступили на XXIII Международном фестивале «Площадь искусств» в Петербурге

На XXIII Международном фестивале «Площадь искусств» выступила меццо-сопрано Василиса Бержанская с ариями Генделя и Вивальди (В Большом зале филармонии), а пианист Алексей Любимов играл в Малом зале им. Глинки камерную музыку Брамса и Сильвестрова. Этот фестиваль последние годы проходил без участия Юрия Темирканова, который тогда был еще живой. В этом году маэстро, увы, уже нет с нами, поэтому вместо юбилейных воцарились настроения мемориальные.

Кульминацией выступления Василисы Бержанской оказалась ария Фарнака из одноименной оперы Вивальди. В тембрально богатом звуке голоса Василисы Бержанской чувствуется причудливый сплав своего и чужого, но думаю, что должная свобода в ее репертуаре еще впереди. Сегодня певица зарекомендовала себя отважной универсалкой, исполняя Масне, Доницетти, Верди, Россини и Беллини (включая даже саму Норму).

Начав программу с «Интермеццо» Брамса 79-летний пианист Алексей Любимов предварил пьесы Сильвестрова комментарием о том, что такое «китч-музыка» и в целом постромантизм: «Эта музыка поворачивает нас в красоту, но это не имитация красоты, а метафора музыкального языка, принадлежавшего всем эпохам, языкам и странам». Первое отделение завершилось исполнением сюиты «3 февраля 1957 года. Памяти М.И.Глинки».

В сюите «Памяти Глинки» композитор Сильвестров, неспроста процитировав бесхитростного, но крылатого «Жаворонка» великого русского композитора, дает понять, как прекрасен и свободен птичий язык. Второе отделение началось с «Осенней серенады», а закончилось двумя пьесами «Берлин 2023». В этих «метафорах» слышался уже рафинированный эзопов язык для понимающих, которых в Малом зале филармонии нашлось не так мало.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 238 (7683), Владимир Дудин.

 

Добавить комментарий