Марко Мадджи. Приключения итальянца в России

Марко Мадджи. Приключения итальянца в России

Впервые я приехал в Россию, в Петербург, в 2001 году как турист. Перед этим в Праге я встретил свою будущую жену, которая родом из России. Через 1,5 года, когда встал вопрос, мы остановились на России. Живем тут уже 20 лет. Первые полгода у меня ушло на изучение русского языка. Потом были разные виды деятельности, искал, куда себя применить. В итоге пришел к туристической фирме, чем занимаюсь до сих пор.

Сначала работал только с петербуржцами, потом переключился на Италию и в целом на Европу — показываем Россию. В нулевые годы, если честно, Петербург выглядел не очень презентабельно. Это неудивительно, так как страна только вышла из тяжелейшего кризиса после развала Союза. Сейчас можно сказать о скачке во многих областях: уровень жизни, инфраструктура, цифровизация, ухоженность городов, снижение криминогенной обстановки.

Что касается открытия бизнеса — мне для этого понадобился в свое время уставной капитал 10 тысяч рублей и не нужно было лицензии. В это время я заболел. Болезнь была тяжелая и сложная для лечения. Понадобилась даже пересадка костного мозга, донором которого стала моя дочь. Во время лечения нужно было чем-то заняться. Физически мне было тяжеловато, но мозг работал отлично. Поэтому я решил его нагрузить — стал писать книгу.

В своей книге я рассказываю о разных аспектах опыта жизни в России — создание семьи, работа, построение бизнеса. Думаю, она будет интересна, как россиянам, так и европейцам. Сейчас я закончил ее на итальянском языке. Предстоит еще большая работа по переводу. Печатать же русские версии будем в Петербурге. Так как занимаюсь туристическим бизнесом, то я был в России почти везде: Москва, Казань, Золотое кольцо, южные курорты, Ростов. Россия очень большая, места разные. Везде есть что посмотреть и чему удивиться.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 240 (3180), Марко Мадджи, Роман Королев.

Добавить комментарий