Московский хамасовец

Максим Шевченко и ХАМАС — близнецы-братья

Захар ГЕЛЬМАН, Реховот

Годами не стесняющийся обмазывать себя юдофобским дерьмом Максим Леонардович Шевченко в одном из своих выступлений на YoTube-канале «Живой гвоздь» проекта «Эха» (перезапущенная после ликвидации в 2022 году радиостанция «Эхо Москвы») назвал ХАМАС «Авангардом палестинского сопротивления». Этот пламенный ненавистник евреев выступает за уничтожение Израиля. Вот его слова, обращенные к ведущим передачи: «Если Советский Союз смог исчезнуть, ГДР смогла исчезнуть, и на месте ГДР появилась Германия, почему вы так держитесь за этот формат старых времен, которым является Израиль? Надо модернизироваться». И сказано это было в формате «Утреннего разворота» 23 октября нынешнего года. Куда же предлагает Максим Шевченко деваться евреям? Переселяться! Адрес он указывает точно: Дахау, «это всего лишь в двадцати километрах от Мюнхена».

И все-таки антисемит антисемиту рознь. Отношение к евреям на протяжении истории цивилизации остается весьма предосудительным. Причем, еще с дохристианских времен. С возникновением и распространением христианства антипатия к евреям росла век от века. И тем не менее не все ненавистники нашего народа призывали к погромам и выказывали личное желание в них поучаствовать. Более того, история знает случаи, когда даже люди, относящиеся к евреям заведомо предвзято, с немалыми предубеждениями приходили на помощь и спасали сынов и дочерей нашего народа.

Зофья Коссак Шуцкая, в замужестве Коссак-Шатковская (1890-1968), вероятно, никак бы не была связана с польским движением сопротивления, если бы не оккупация ее родной страны немецкими нацистами и начавшийся геноцид еврейского народа. Она вместе со своими сподвижниками и сподвижницами, организовав подпольный Совет помощи евреям («Жегота»), смогла только в одной Варшаве спасти от 8,5 до 28 тысяч евреев, включая примерно 9 тысяч детей.

Полностью читайте в журнале «ИсраГео»

 Подписывайтесь на телеграм-канал журнала «ИсраГео»!

Добавить комментарий