Киновед Денис Корсаков пишет о великом французском киноактере Жане Маре

Киновед Денис Корсаков пишет о великом французском киноактере Жане Маре

Исполнилось 110 лет со дня рождения блистательного французского киноактера Жана Маре. Еще в детстве он решил, что обязательно станет актером. В 18 лет, работая учеником фотографа, Маре отправился на прослушивание в училище Мобель. Жан выбрал для экзамена роль Чаттертона, молодого английского поэта из драмы Альфреда де Виньи.

Вспоминает сам Жан Маре в своих мемуарах: «Во время прослушивания, охваченный вдохновением, я потерял контроль над собой. Я был Чаттертоном. Именно после этого прослушивания я заболел той тяжкой болезнью, которая зовется любовью к театру». В 30-е годы Маре начал сниматься в кино, его брали на эпизоды.  Настоящая же его кинокарьера началась, когда он встретил Жана Кокто, драматурга и режиссера.

Именно Кокто по-настоящему открыл Маре для кино и театра. Специально для Маре Кокто написал пьесу «Ужасные родители»,  после которой на Маре обратили внимание. В 1943 году вышел  фильм «Вечное возвращение»,  в 46-м — «Красавица и чудовище», а 48-м — «Рюи Блаз» («Опасное сходство»), первый фильм, в котором актера увидели советские зрители. Другой важной ролью Жана Маре стал фильм «Граф Монте-Кристо» (1954). Его Эдмона Дантеса в данном фильме считают лучшим в истории экранизаций этого литературного произведения.

С середины 40-х годов Маре стал уже суперзвездой французского кино. Однако после выхода «Фантомаса» (1964) Маре фактически ушел из кино, так как он начал отказываться от ролей в приключенческих фильмах, а ничего другого ему не предлагали. Только в 80-е годы Маре вернулся в кино, чтобы сыграть несколько незначительных ролей. Последней для него стала роль в «Ускользающей красоте» Бернардо Бертолуччи.. Через два года после выхода этого фильма Жан Маре скончался. Ему было 84 года.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 96 (27546) 2023,  Денис Корсаков.

Добавить комментарий