Театральный обозреватель Мария Сидельникова. Легенда американского постмодерн-танца Люсинда Чайлдс снова в Париже

Театральный обозреватель Мария Сидельникова. Легенда американского постмодерн-танца Люсинда Чайлдс снова в Париже

Живая легенда американского postmodern dance Люсинда Чайлдс представила в парижском театре Grand Halle de La Villette сразу две премьеры: «Lucinda Childs X 100» — коллаж из отрывков ее хрестоматийных сочинений и «Relative Calm» — новую версию культового спектакля, поставленного когда-то вместе с Робертом Уилсоном. И вот сейчас снова:  Уилсон — в зале, а Чайлдс — на сцене. Люсинда Чайлдс — неизменная величина танца постмодерн. Уже давно эта статная дама пестует движение, очищенное от любой театральности.

Как встала Люсинда Чайлдс на путь минимализма когда-то в Нью-Йорке, который сформировался на «случайной музыке» Джона Кейджа, художественных экспериментах Роберта Раушенберга и постулатах Мерса Каннигема, так ни разу не отступила от своих настойчивых поисков танцевальной сущности. «Lucinda Childs X 100», показанный в рамках Осеннего фестиваля в Париже — третья часть проекта Национальной консерватории музыки и танца CNSMDP, созданная по формуле «сто студентов танцуют хореографию одного великого американца», в данном случае Люсинду Чайлдс.

Студенты CNSMDP — универсалы. «Классики» и «современники» учатся здесь бок о бок. Спектакль Люсинды Чайлдс — это просчитанный до доли секунды групповой танец, исключающий любую спонтанность, требующий тотальной концентрации, выносливости, дисциплины и почти религиозной веры в происходящее, что свойственно только юности.

От  «Relative Calm» — совместного танцевального спектакля Люсинды Чайлдс и Роберта Уилсона на музыку американского минималиста Джона Гибсона — осталось только название. Да и то, только потому, что  Чайлдс услышала в нем сегодняшнюю иронию. Резкая вспышка, с которой начинается «Relative Calm», отправляет зрителя куда-то далеко — в суперматический мир Малевича или на космическую станцию. На заднике ведут свой танец видеополосы.

А на сцене под минималистическую музыку Гибсона механистически твердят однообразные фразы десять танцовщиков MP3 Dance Project. По-прежнему безотказно действует уникальный сплав света, музыки и движения: одни мгновенно засыпают, другие не в силах оторвать глаз. Но самой органичной частью новой версии «Relative Calm» была сама Люсинда Чайлдс, читавшая отрывки из дневников Нижинского: «Я хочу танцевать, потому что я чувствую, а не потому, что меня ждут». Великая безотносительность в сегодняшнем неспокойном мире.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 228 (7673), Мария Сидельникова.

 

Добавить комментарий