Карина Куманицина. В петербургском Театре на Васильевском показывают спектакль «Розенкранц и Гильденстерн мертвы»

Карина Куманицина. В петербургском Театре на Васильевском показывают спектакль «Розенкранц и Гильденстерн мертвы»

В петербургском Театре на Васильевском показывают спектакль «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» по трагикомической пьесе Тома Стоппарда. Режиссер постановки Галина Зальцман. В интерпретации режиссера — это мрачный «Шекспир в стиле постмодерн», по-настоящему необычный спектакль — зрители наблюдают его со сцены — и с характерным послвкусием.

Само действие спектакля происходит в зрительном зале, и это уникальная находка режиссера! Розенкранц и Гильденстерн представлены в постановке современными обывателями, втянутыми, но не по своей воле, в закручивающуюся воронку сложившейся ситуации и тщетно пытающимися найти выход из обстоятельств шекспировских страстей.

В постановке есть поэзия и пародия, цирк и трагедия —  это настоящий синтез искусств, лишенный всяких правил, впрочем, как это обычно бывает в театре абсурда. Актерский дуэт Артема Цыпина и Михаила Николаева играет мощно, попадая своей игрой в самое сердце зрителей.

Буквально все — утонченные смыслы, виртуозные диалоги в стиле интеллектуальных дуэлей, яркие и зрелищные музыкальные номера, искрометный юмор и гротеск, костюмы и декорации — все это выполнено на высшем уровне. Работа стала лауреатом премии «Золотой софит» 2023 года в номинации «Лучший актерский дуэт» (Цыпин и Николаев). Ближайшие показы спектакля состоятся 7 и 8 декабря, 10 и 11 января на большой сцене Театра.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 227 (3167), Карина Куманицина.

Добавить комментарий