Музыкант Александр Цой, сын Виктора Цоя, раньше стеснялся выпускать музыку под своей фамилией

Музыкант Александр Цой, сын Виктора Цоя, раньше стеснялся выпускать музыку под своей фамилией

Сначала я шел по грани между искусством и технической частью, создавал сайты, занимался дизайном и полиграфией. Мне всегда нравилось играть на гитаре, но я очень боялся что люди будут ждать, что я буду петь песни отца, буду, как он, пусть похуже, но какой-то такой же. Некое его продолжение. А я бы не хотел быть в музыкальном плане продолжением отца, поэтому играл под псевдонимом.

Потом я понял, что ничего не получится, пока не стану автором своих песен. Нашел в себе силы, и из этого вышел музыкант Саша Цой. Я начал делать свой альбом «Саша Цой. «Основан на реальных событиях» в 2019 году. Песен восемь начали записывать, и я уехал в отпуск. А вернулся уже в пандемию.

Тогда вокруг возникла новая реальность: пустая Москва, все сидят по домам — это было что-то из зомби-апокалипсиса. И эти песни стали для меня чужими, какая-то дистанция появилась. Потом была весна 2022 года. Я все не мог взяться за доработку альбома. Нужно было самому пройти какой-то путь. И альбом как раз получился об этом: нужно заниматься своим делом, твою жизнь никто не проживет, важно гнуть свою линию.

Бывает, что некоторые комментарии задевают меня и я могу несколько дней ходить и думать об этом — о том, что сказал какой-то незнакомый мне человек. Если честно, я на это довольно остро реагирую. Так пошло с детсва. Сейчас стараюсь к этому относиться по-другому и работаю над собой. Ингда получается, но вообще стараюсь ничего не читать из этого.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 89 (27539) 2023, Александр Цой, Александр Дыбин.

Добавить комментарий