Книговед Анастасия Житинская рассказывает о новой книге Джонатана Литтелла «Рассказы Фата-морганы»

Книговед Анастасия Житинская рассказывает о новой книге Джонатана Литтелла «Рассказы Фата-морганы» 

Не так давно объектом бурного обсуждения читателей был роман Джонатана Литтелла «Благоволительницы». Во Франции роман получил Гонкуровскую премию и Гран-при Французской академии. Его автора стали называть одним из главных писателей 20 века.

Это была история о зле, о том, как невозможно сохранить человечность в нечеловеческих условиях, как насилие отравляет мозг человека и его личность. При этом невозможно выбрать судьбу — каждый миг ее меняет, и ты уже не знаешь , кто ты на самом деле.

Тонкие книги сегодня не вызывают значительного читательского интереса. Поэтому у новой книги «Рассказы Фата-морганы» мало шансов обратить на себя большое внимание читателей, несмотря на репутацию писателя как знакового интеллектуала нашего времени. Автор в своих новых рассказах уходит  от подробной детализации, с которой он раньше воссоздавал события Второй мировой войны, в сторону полунамеков и игры воображения — за счет недосказанности и нереальности внешнего мира. Фата-моргана у Литтелла — это оптическая иллюзия, мираж и искажение привычных форм — идеальная метафора для описания сюжета.

Каждый из рассказов написан от первого лица, но описать рассказчика невозможно — это как привидения, отравленные своими страстями и нереализованными желаниями. Предельными состояниями теперь становятся не нищета, голод и смерть, а скука, вседозволенность, томительное ожидание, отсутствие опор и ориентиров. У слов есть двойное дно, и объяснение про мираж здесь очень подходит для новой манеры писателя, вскрывающего нарывы человеческих душ.

Источник: газета «Вечерний Петербург» № 40 (840), Анастасия Житинская.

Добавить комментарий