«Российская газета» рассказала как искусственный интелект «оживил» голос Джона Леннона

«Российская газета» рассказала как искусственный интелект «оживил» голос Джона Леннона 

Клип с последней песней The Beatles — Now and Then за одну неделю набрал более 26 млн просмотров. Однако не все знают , что ни клип, ни сама песня вряд ли появились бы без участия искусственного интеллекта (ИИ). Нет, ИИ не помогал Джону Леннону написать эту песню в конце 70-х годов. Не участвовал ИИ и в создании единственной дошедщей до нас демозаписи Now and Then.

Эта запись была довольно плохого качества, которую Леннон  записал в 1977 году у себя дома в знаменитом Dakota Apartments. В те времена не было еще нейросетевых моделей, того, что сейчас называют ИИ. Однако в нашем 2023-м году такая модель уже появилась у товарищей Леннона по Битлз Пола Маккартни и Ринго Старра, а также у режиссера Питера Джексона.

В январе 1994 года вдова Леннона Йокко Оно подарила Полу Маккартни две магнитофонные кассеты, на которых были домашние записи песен, которые Леннон так и не завершил. На одной из касcет, с надписью For Paul, как раз и была записана Now and Then. Благодаря специально обученной нейросетевой модели MAl продюссерской компании Джексона с демозаписи Now and Then удалось «снять» голос Леннона.

Дальнейшее было делом техники и таланта Пола Маккартни и Ринго Старра. Они записали свои музыкальные партии, гитара Харрисона была частично взята с сессии 1995 года, а частично перезаписана Маккартни. А затем лучшие звукорежиссеры музыкальной индустрии выстроились в очередь, чтобы поработать с этим материалом. Так, собственно, и появилась Now and Then.

Источник: «Российская газета» № 256 (9201).

Добавить комментарий