Живущая в Лондоне известная актриса Ольга Куриленко рассказывает о себе и своем новом фильме

Живущая в Лондоне известная актриса Ольга Куриленко рассказывает о себе и своем новом фильме

Восемь лет назад, после рождения сына у меня изменились приоритеты: теперь на первом месте не карьера, а семья. Я отказываюсь от съемок, если придется уезхать из дома больше, чем на десять дней. К сожалению, это почти сразу исключает все главные роли. Я довольствуюсь второстепенными, но ни о чем не жалею. Участие в новом фильме «Будика. Королева воинов» (фильм уже в прокате) стало возможным только потому, что у сына в тот момент были каникулы, и я взяла его с собой на съемочную площадку.

Фигура режиссера фильма мне тоже казалась очень важна, тем более что с Джесси Джонсоном я уже работала. Личностью Будики всегда восхищалась мама Джесси Джонсона, которая воспитывала его в 70-е годы — не самое простое для Великобритании время. Режиссер фильма часто с мамой приходили к статуе Будики на Вестминстерском мосту , мама как будто черпала там свои силы.

Будика — это предводительница кельтского племени иценов, которая в 61 году нашей эры, после гибели мужа подняла восстание против римлян. О ней писал древнеримский историк Тацит. Для меня же Будика — самый страстный и неистовый персонаж из всех, кого мне приходилось играть. Я трактую ее образ так: после гибели семьи у нее внутри что-то умерло. Начало ее восстания было таким успешным потому, что ей нечего было терять.

О Будике снято много фильмов, но Джесси Джонсон хотел сделать ее не просто воинственной, а глубоко страдающей, уязвимой. Хотя и боевых сцен в картине тоже хватает. Для меня это была самая сложная часть работы, но благодаря балету, которым я занималась в детстве , я легко освоила хореографию трюков.

Источник: журнал «Панорама» № 45 (2023).

 

Добавить комментарий