Михаил Петров. Памяти Олега Протопопова

Михаил Петров. Памяти Олега Протопопова

На 92 году жизни в Швейцарии скончался Олег Протопопов — легендарный двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию, после побед которого в паре с Людмилой Белоусовой страна заболела этим видом спорта. Олег родился в Ленинграде в 1932 году и пережил страшное время блокады. Его мама была балериной, но в 1941 году она бросила театр и ушла в госпиталь медсестрой. Олег был все время с ней, видел боль и смерть.

В 15 лет Олег Протопопов занялся фигурным катанием. Потом был большой спорт, победы и две золотые медали Олимпиады — Инсбург-1964 и Гренобль-1968. Но Олег всегда помнил, как изможденные люди, находясь на грани смерти, отдавали ему ложку супа: «Ешь, живи, расти!» Олег и Людмила Белоусова были вместе 60 лет. Они встретились на тренерском семинаре и спустя три года , в 1957 году, поженились, чтобы потом никогда не расставаться. Пара получилась сразу.

Те, кто видел катание Людмилы и Олега, потом вспоминали, что это можно было назвать одним словом — гармония. Но успех пришел не сразу. Понадобились годы тренировок. Но главное: на льду они не показывали любовь — они ею жили. В 1979 году они отправились в составе Ленинградского балета на льду в Швейцарию и не вернулись. Они были уверены, что их «сдали».  Должны были отправиться на четвертую Олимпиаду, но победа в ней уже была обещана ГДР.

Мама Олега до последнего отказывалась верить в побег сына. Но спортмены утверждали, что причиной отъезда была не политика, а возможность совершенствоваться на льду. В Россию Протопопов и Белоусова приехали только в 2003 году. Страна встретила их очень тепло. В следующий раз они прилетели на Олимпиаду в Сочи-2014. Легендарные спортсмены выходили на лед до 80 лет, участвовали в различных представлениях. На это они в основном и жили — их пенсия на двоих составляла всего 600 долларов. За пару лет до смерти Протопопов завещал, чтобы его похоронили на Волковском кладбище, рядом с матерью и отчимом.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 86 (27536) 2023,  Михаил Петров.

Добавить комментарий